永发信息网

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个。他们的口供如下:a:

答案:3  悬赏:30  手机版
解决时间 2021-01-04 08:55
:“那天我回乡下,不在现场。”b:“d是盗宝者。”c:“b是盗宝者。”d:“b和我有仇,诬陷我。”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程)
最佳答案
D说的是真话 A是盗宝者
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
全部回答
首先,我们如果假设a说的是实话,那么b、c、d三人说的都是假话,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出现矛盾,所以a说了假话,故a是罪犯。 又因为,b和c都说了假话。 所以只有d说了真话
首先,我们如果假设A说的是实话,那么B、C、D三人说的都是假话,就能推出:D不是罪犯;B不是罪犯;D是罪犯,出现矛盾,所以A说了假话,故A是罪犯。 又因为,B和C都说了假话。 所以只有D说了真话
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
.My uncle stopped to talk to me when he s
分数乘法:有两桶油,如果从第一桶倒出七分之
下图为地球星瓣图,图中a为陆地相对集中的“
单选题图中的阴影部分由底为1,高为1的等腰三
绥芬河市牡丹江新兴社区卫生服务站(中福街)这
—Do you have any problems if you this job
老子说:祸兮福之所倚,福兮祸之所伏。所包含
北京有哪些地方是值得一去的
读东西半球示意图,回答问题.(1)甲地位于
手机版极品飞车17为什么G10玩着很卡?怎么回
下列正确的叙述有( )①CO2、NO2、P2O5均
儒家“尊王”、“忠君”及“三纲”思想的精神
三公分大的曼地亚红豆杉直多少钱一棵
457÷6商是三位数________.
iPhone中的Assistive Touch里面的个人收藏有
推荐资讯
下列说法不正确的是A.方程x2=x有一根为0B.方
奥美兰薇名媛公馆地址好找么,我有些事要过去
单选题沟通淮水和长江的是A.永济渠B.通济渠C.
路飞的草帽是罗杰的吗
单选题There________someorangeinthebottle
在一个盒子里有10个红球,60个白球,从中任一
烟台到威海荣成有多远
新原第二居委会办公地址在什么地方?我要处理
跑步减肥的正确方法;每天跑步多久能减肥;跑步
庙坝派出所地址在哪?我要去那里办事
计算:①3a2-2a-4a2-7a;②.
2010年“五一”劳动节之前,某科技企业为了调
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?