2014年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-03-06 16:35
- 提问者网友:ミ烙印ゝ
- 2021-03-06 03:10
1.[单选题]2014年4月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税( )元。A.6160 B.6272 C.8400 D.8960ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:末日狂欢
- 2021-03-06 03:16
参考答案:B 参考解析:(1)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
全部回答
- 1楼网友:等灯
- 2021-03-06 03:44
谢谢了
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯