年末流动负债怎么算
答案:1 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-03-07 15:27
- 提问者网友:太高姿态
- 2021-03-07 03:57
年末流动负债怎么算
最佳答案
- 五星知识达人网友:孤独的牧羊人
- 2021-03-07 04:07
问题一:年末流动负债的计算 年末速动资产/年末流动负债=1.2,年末现金/流动负债=0.7 年末速动资产=应收账款+现金=400+现金,设流动负债为X,(0.7X+400)/X=1.2 X=800 昨天刚学了这个,嘿嘿,希望为你解惑~问题二:算流动负债的怎么做?答案中是年末流动负债=800(万元)怎么算的? 年末速动资产/年末流动负债=1.2,年末现金/流动负债=0.7
年末速动资产=应收账款+现金=400+现金,设流动负债为X,(0.7X+400)/X=1.2
X=800
昨天刚学了这个,嘿嘿,希望为你解惑~问题三:流动负债是怎么解出来的? 年末速动资产/年末流动负债=1.2,(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7,解得:年末流动负债=800(万元),
解:设年末速动资产为X,年末流动负债为Y,
则有方程:X/Y=1.2
(X-400)/Y=0.7
解二元一次方程Y=800.
即年末流动负债问题四:流动负债余额和速冻资产余额的计算 1、现金比率=(现金+有价证券)÷流动负债
速动比率=速动资产/流动负债
2、年末速动比率1.2=年末速动资产/年末流动负债=(年末应收账款+年末现金)/年末流动负债=年末应收账款/年末流动负债+年末现金/年末流动负债=400/年末流动负债+0.7
400/年末流动负债=1.2-0.7=0.5
年末流动负债=400/0.5=800
3、速动资产/流动负债=速动资产/800=1.2
速动资产=800*1.2=960问题五:财务管理计算流动负债年末余额,主营业务成本,应收账款周转天数等问题。 1、流动负债=270/3=90万
2、速动资产=90*1.5=135万
存货年末=270-135=135万
存货平均=(145+135)/2=140万
3、主营业务成本=140*4=560万
4、周转天数=(125+135)/2/960*360=48.75问题六:请问流动资产-流动负债等于什么? 流动负债合计等于各流动资产之和
流动负债合计是指在一年内或超过一年的一个营业周期内需要偿还的债务,包括短期借款、应付帐款、其他应付款、应付工资、应付福利费、未交税金和未付利润、其他应付款、预提费用等。该指标根据会计“资产负债表”中“流动负债合计”项的期末数填列。
计算公式: 流动负债合计= 短期借款+向中央银行借款+吸收存款及同业存放+拆入资金+交易性金融负债+衍生金融负债+应付票据+应付账款+预收账款+卖出回购金融资产款+应付手续费及佣金+应付职工新手+应交收费+应付利息+应收股利+其他应交款+内部应付款+其他应付款+预提费用+预计流动负债+应付分保账款+保险准备金+——一年内的递延收益+应付短期债券+一年内到期的非流动负债+其他流动负债问题七:负债合计怎么算出来的 流动负债总额+非流动负债总额(长期负债)=负债总计问题八:资产负债表的计算公式 资产=负债+所有者权益。
资产总计=流动资产+非流动资产
具体如下:
资产:
货币资金=现金+银行存款+其他货币资金
应收账款=应收账款(借)-坏账准备(贷)
存货=材料(含低值易耗品+包装物)+生产成本(包括在产品+半成品)+库存商品+委托加工物资+委托代销商品等-存货跌价准备
材料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本或售价核算的企业,应按加或减材料成本差异、商品进销差价后的金额填列。
待摊费用=待摊费用[除摊销期限1年以上(不含1年)的其他待摊费用](新准则没有该科目,但企业可以自己设置)
表中以上部分合计是流动资产。以下是非流动资产。
非流动资产主要是固定资产和无形资产。
固定资产=固定资产原价[融资租入的固定资产,其原价也包括在内]-累计折旧[融资租入的固定资产,其已提折旧也包括在内]
无形资产=无形资产原价-累计摊销
负债:
短期借款=短期借款总账金额
应付账款=应付账款(贷)
应交税金=应付税金(贷)-现在应该叫“应交税费”
一般表中“长期负债”以上部分为流动负债
长期负债=长期借款+长期应付款+其他长期负债
长期借款=长期借款
流动负债+长期负债=负债
所有者权益
实收资本=注册资本额
资本公积=资本公积
未分配利润=本年利润+利润分配[未弥补的亏损,在本项目内以“-”号填列]
上述加起来是就是所有者权益
直观点,资产负债表的左侧是资产,右侧是负债和所有者权益,两边金额要相等。
年末速动资产=应收账款+现金=400+现金,设流动负债为X,(0.7X+400)/X=1.2
X=800
昨天刚学了这个,嘿嘿,希望为你解惑~问题三:流动负债是怎么解出来的? 年末速动资产/年末流动负债=1.2,(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7,解得:年末流动负债=800(万元),
解:设年末速动资产为X,年末流动负债为Y,
则有方程:X/Y=1.2
(X-400)/Y=0.7
解二元一次方程Y=800.
即年末流动负债问题四:流动负债余额和速冻资产余额的计算 1、现金比率=(现金+有价证券)÷流动负债
速动比率=速动资产/流动负债
2、年末速动比率1.2=年末速动资产/年末流动负债=(年末应收账款+年末现金)/年末流动负债=年末应收账款/年末流动负债+年末现金/年末流动负债=400/年末流动负债+0.7
400/年末流动负债=1.2-0.7=0.5
年末流动负债=400/0.5=800
3、速动资产/流动负债=速动资产/800=1.2
速动资产=800*1.2=960问题五:财务管理计算流动负债年末余额,主营业务成本,应收账款周转天数等问题。 1、流动负债=270/3=90万
2、速动资产=90*1.5=135万
存货年末=270-135=135万
存货平均=(145+135)/2=140万
3、主营业务成本=140*4=560万
4、周转天数=(125+135)/2/960*360=48.75问题六:请问流动资产-流动负债等于什么? 流动负债合计等于各流动资产之和
流动负债合计是指在一年内或超过一年的一个营业周期内需要偿还的债务,包括短期借款、应付帐款、其他应付款、应付工资、应付福利费、未交税金和未付利润、其他应付款、预提费用等。该指标根据会计“资产负债表”中“流动负债合计”项的期末数填列。
计算公式: 流动负债合计= 短期借款+向中央银行借款+吸收存款及同业存放+拆入资金+交易性金融负债+衍生金融负债+应付票据+应付账款+预收账款+卖出回购金融资产款+应付手续费及佣金+应付职工新手+应交收费+应付利息+应收股利+其他应交款+内部应付款+其他应付款+预提费用+预计流动负债+应付分保账款+保险准备金+——一年内的递延收益+应付短期债券+一年内到期的非流动负债+其他流动负债问题七:负债合计怎么算出来的 流动负债总额+非流动负债总额(长期负债)=负债总计问题八:资产负债表的计算公式 资产=负债+所有者权益。
资产总计=流动资产+非流动资产
具体如下:
资产:
货币资金=现金+银行存款+其他货币资金
应收账款=应收账款(借)-坏账准备(贷)
存货=材料(含低值易耗品+包装物)+生产成本(包括在产品+半成品)+库存商品+委托加工物资+委托代销商品等-存货跌价准备
材料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本或售价核算的企业,应按加或减材料成本差异、商品进销差价后的金额填列。
待摊费用=待摊费用[除摊销期限1年以上(不含1年)的其他待摊费用](新准则没有该科目,但企业可以自己设置)
表中以上部分合计是流动资产。以下是非流动资产。
非流动资产主要是固定资产和无形资产。
固定资产=固定资产原价[融资租入的固定资产,其原价也包括在内]-累计折旧[融资租入的固定资产,其已提折旧也包括在内]
无形资产=无形资产原价-累计摊销
负债:
短期借款=短期借款总账金额
应付账款=应付账款(贷)
应交税金=应付税金(贷)-现在应该叫“应交税费”
一般表中“长期负债”以上部分为流动负债
长期负债=长期借款+长期应付款+其他长期负债
长期借款=长期借款
流动负债+长期负债=负债
所有者权益
实收资本=注册资本额
资本公积=资本公积
未分配利润=本年利润+利润分配[未弥补的亏损,在本项目内以“-”号填列]
上述加起来是就是所有者权益
直观点,资产负债表的左侧是资产,右侧是负债和所有者权益,两边金额要相等。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯