回答题:张某与许某在A市共同兴办了合伙企业,从事运输劳务,双方出资比例为6:4。2012年的经营情况如下:(1)收取运费400万元(含保险费50万元,
答案:2 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-03-04 23:33
- 提问者网友:箛茗
- 2021-03-04 00:57
共享题干题回答题:张某与许某在A市共同兴办了合伙企业,从事运输劳务,双方出资比例为6 :4。2012年的经营情况如下: (1)收取运费400万元(含保险费50万元,保险费和运费开在同一张发票上); (2)运输成本250万元; (3)销售费用90万元,其中广告费85万元; (4)12月份为研究开发新产品购置测试仪器一台,价值6万元; (5)管理费用30万元,其中业务招待费2万元; (6)工资总额25.60万元(其中各合伙人工资分别为1.48万元,6名从业人员工资22.64万元),实际发生的工会经费、职工福利费和职工教育经费合计5.52万元,均超过税法规定的扣除标准;(工资未包含在成本费用中)(7)营业外支出5万元,全部为以合伙企业名义通过当地教育局向希望小学捐赠款项; (8)企业计提坏账准备3.6万元,已在成本费用中反映; (9)张某将其自有的小轿车在自己使用的同时,经常提供给合伙企业使用,2011年共发生修理费、养路费等费用合计1.6万元,但很难划分企业使用和张某自用比例。未做相应的账务处理。 (已知合伙企业2011年亏损l0万元,按照规定缴纳了营业税金及附加。)要求:根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题: 1.[不定向选择题]合伙企业允许税前扣除的管理费用为( )万元。A.25.6 B.29.2 C.24.6 D.24.3 2.[不定向选择题]张某来源于合伙企业的所得应缴纳个人所得税( )万元。A.0.02 B.0.13 C.0.63 D.0.21
最佳答案
- 五星知识达人网友:孤独入客枕
- 2021-03-04 02:33
1.参考答案:B
参考解析:业务招待费扣除限额=400×5‰=2(万元),实际发生额的602-2×60%=1.2(万元),税前准予扣除1.2万元;允许税前扣除的管理费用=30-2+1.2=29.2(万元)
2.参考答案:A
参考解析:合伙企业应纳税所得额=0.97-0.29=0.68(万元)张某来源于合伙企业的所得应缴纳个人所得税=0.68×60%×5%=0.02(万元)3.[不定向选择题]合伙企业允许税前扣除的销售费用为( )万元。A.65 B.80 C.90 D.85
参考解析:业务招待费扣除限额=400×5‰=2(万元),实际发生额的602-2×60%=1.2(万元),税前准予扣除1.2万元;允许税前扣除的管理费用=30-2+1.2=29.2(万元)
2.参考答案:A
参考解析:合伙企业应纳税所得额=0.97-0.29=0.68(万元)张某来源于合伙企业的所得应缴纳个人所得税=0.68×60%×5%=0.02(万元)3.[不定向选择题]合伙企业允许税前扣除的销售费用为( )万元。A.65 B.80 C.90 D.85
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- 1楼网友:第幾種人
- 2021-03-04 03:16
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