一只100W的白炽灯泡,价格为2元;一支20W的节能灯,价格为12元,但能提供与100W白炽灯泡一样
答案:6 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-01-28 00:44
- 提问者网友:愿为果
- 2021-01-27 07:45
一只100W的白炽灯泡,价格为2元;一支20W的节能灯,价格为12元,但能提供与100W白炽灯泡一样
最佳答案
- 五星知识达人网友:傲气稳了全场
- 2021-01-27 08:50
全部回答
- 1楼网友:像个废品
- 2021-01-27 10:59
白炽灯用电108度,54元电费
节能灯用电21.6度,10.8元电费
加上灯泡钱,节能灯合算
节能灯用电21.6度,10.8元电费
加上灯泡钱,节能灯合算
- 2楼网友:不甚了了
- 2021-01-27 10:33
白炽灯一年的成本=(100*3*360)/1000*0.5+2=56
节能灯一年的成本=(20*3*360)/1000*0.5+12=22.8
所以当然节能灯更划算啦。
节能灯一年的成本=(20*3*360)/1000*0.5+12=22.8
所以当然节能灯更划算啦。
- 3楼网友:罪歌
- 2021-01-27 10:23
100/1000*3*360*0.5+2=56
20/1000*3*360*0.5+12=22.8
以上结果为节能灯和白炽灯寿命均为一年的情况下得出的结果。当然买节能灯合算了。不过实际上20W的节能灯是达不到100W同样的照度的。
20/1000*3*360*0.5+12=22.8
以上结果为节能灯和白炽灯寿命均为一年的情况下得出的结果。当然买节能灯合算了。不过实际上20W的节能灯是达不到100W同样的照度的。
- 4楼网友:平生事
- 2021-01-27 10:07
100W的白炽灯泡: 0.1*3*360*0.5+2=56元
20W的节能灯:0.02*3*360*0.5+12=22.8元
当然是购买20W的节能灯更合算了追问可以给我详细的公式嘛
20W的节能灯:0.02*3*360*0.5+12=22.8元
当然是购买20W的节能灯更合算了追问可以给我详细的公式嘛
- 5楼网友:十鸦
- 2021-01-27 09:41
分析:
白炽灯购买花费2元,在一年内用电花费为
(100 / 1000)千瓦*(360 * 3)小时 * 0.5元 / 度电=54 元
共花费 2+54=56元
节能灯购买花费12元,在一年内用电花费为
(20 / 1000)千瓦*(360 * 3)小时 * 0.5元 / 度电=10.8 元
共花费 12+10.8=22.8 元
可见,在一年内的总花费比较,购买节能灯更合算。追问可以有详细的公式嘛?追答可以的。
对于白炽灯,购买花费为 A=2元
在一年(360天)内,白炽灯实际工作时间为 t=360 * 3=1080 小时 ,
功率为 P1=100瓦=0.1千瓦 的白炽灯消耗的电能是
W=P1 * t=0.1千瓦 * 1080小时=108 千瓦时
那么所用电费是 B=W * η=108千瓦时 * 0.5元/千瓦时=54 元
得总花费是 Y=A+B=2+54=56元
对于节能灯,购买花费为 A1=12元
在一年(360天)内,白炽灯实际工作时间为 t=360 * 3=1080 小时 ,
功率为 P2=20瓦=0.02千瓦 的节能灯消耗的电能是
W`=P2 * t=0.02千瓦 * 1080小时=21.6 千瓦时
那么所用电费是 B1=W` * η=21.6千瓦时 * 0.5元/千瓦时=10.8 元
得总花费是 Y1=A1+B1=12+10.8=22.8元
白炽灯购买花费2元,在一年内用电花费为
(100 / 1000)千瓦*(360 * 3)小时 * 0.5元 / 度电=54 元
共花费 2+54=56元
节能灯购买花费12元,在一年内用电花费为
(20 / 1000)千瓦*(360 * 3)小时 * 0.5元 / 度电=10.8 元
共花费 12+10.8=22.8 元
可见,在一年内的总花费比较,购买节能灯更合算。追问可以有详细的公式嘛?追答可以的。
对于白炽灯,购买花费为 A=2元
在一年(360天)内,白炽灯实际工作时间为 t=360 * 3=1080 小时 ,
功率为 P1=100瓦=0.1千瓦 的白炽灯消耗的电能是
W=P1 * t=0.1千瓦 * 1080小时=108 千瓦时
那么所用电费是 B=W * η=108千瓦时 * 0.5元/千瓦时=54 元
得总花费是 Y=A+B=2+54=56元
对于节能灯,购买花费为 A1=12元
在一年(360天)内,白炽灯实际工作时间为 t=360 * 3=1080 小时 ,
功率为 P2=20瓦=0.02千瓦 的节能灯消耗的电能是
W`=P2 * t=0.02千瓦 * 1080小时=21.6 千瓦时
那么所用电费是 B1=W` * η=21.6千瓦时 * 0.5元/千瓦时=10.8 元
得总花费是 Y1=A1+B1=12+10.8=22.8元
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯