永发信息网

小学数学问题小红用27.2元正好买了5千克苹果和4千克橘子,如果把买的苹果和橘子得数量颠倒过来,还剩下0.4元。那么苹果、橘子每千克多少元?

答案:7  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-04-13 08:24
小学数学问题小红用27.2元正好买了5千克苹果和4千克橘子,如果把买的苹果和橘子得数量颠倒过来,还剩下0.4元。那么苹果、橘子每千克多少元?
最佳答案

这个简单 4千克苹果和4千克橘子数量颠倒过来总价格是不会变得 变得是多出来的那一千克苹果换成橘子 就节省了0.4元 说明每千克苹果比每千克橘子贵0.4元 往下就好理解了 列方程也行 橘子单价x元 那么苹果单价就是x+0.4元


数学法计算呢 用假设法 假设全是苹果 那么总价格就是27、2+4*0、4=28.8 那么苹果单价就是


28.8/(5+4)=3.2元


同理 假设全是橘子 那么总价27.2-0.4*5=25.2 橘子单价25.2/(5+4)=2.8元

全部回答

(27.2+27.2-0.4) ÷9=6 元

5*6=30 元

30-27.2=2.8元

are you clear

这是小学计算题,设橘子1千克X元。可算得苹果1千克为(27.2+4X)/5元。4×(27.2+4X)/5+5X=27.2-0.4,可以解得橘子价格X,从而也可以解得苹果的价格是(27.2+4X)/5

1.设苹果X千克,橘子y千克 得方程组: 5X+4Y=27.2 4X+5Y=27.2-0.4 解得:X=3.2 y=2.8

第一次:4千克苹果,4千克橘子,1千克苹果,一共27.2元

第二次:4千克苹果,4千克橘子,1千克橘子,一共26.8元

所以苹果比橘子每千克贵0.4元。

然后把2次买的苹果、橘子加起来,就是9千克苹果,9千克橘子,一共27.2元+26.8元=54元。

所以1千克苹果+1千克橘子=6元。

最后得苹果每千克3.2元,橘子每千克2.8元

这道题目用的是二元一次方程组。 设苹果X元/千克,橘子Y元/千克。 ①27.2=5X+4Y ②27.2-0.4=4X+5Y 得X=3.2,Y=2.8。 即苹果3.2元/千克,橘子2.8元/千克

如下:

买9千克苹果和9千克橘子 共花:27.2+27.2-0.4=54元 买1千克苹果和1千克橘子花:54÷9=6元 买5千克苹果和5千克橘子花:5*6=30元 橘子每千克:(买5千克苹果和5千克橘子)-(买5千克苹果和4千克橘子)=30-27.2=2.8元 橘子每千克2.8元,接下来算苹果的,你带入算就行了~

解得苹果为3.2元/千克

我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
爱情真理名言,真理的古诗
什么叫做天星草?
单选题近年来,经济上迅速崛起的西欧和日本,
电动车64伏12安和48伏20安的那个跑的远
迈克尔的劲爆摇滚
宝宝为什么老是反反复复地感冒?
第三题,顺便看看上面对不对
作文《我的青春里,有过你的记忆》这是我在书
爱上一个不爱自己的人怎么办?
在“文正实验学校艺术周”活动中,八年级的全
想换个手机急!!!
双色球几点开?
配置一台主机
表示爱人离别的句子,形容恋人分别舍不得的句
生活的苦与乐在那,为何生活是这样
推荐资讯
最近银行的存款利息会上调吗?
3x+5=35 x等于多少
请问天龙派怎样加点,知道的请告诉我
有没有为六十岁生日而作的诗词?
为什么我DNF19及了还点不了图标啊??
DNF红丸属性?
某女生知道我一个天大的秘密,而她总是拿我秘
初页里面说app访客不能看,什么是app访客
干柿鬼鲛是否死了?
魔兽世界ss副本天赋
三星SCH-F689是不是很垃圾?
眼镜之都在哪里?
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?