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固定资产净值转入清理 到底什么时候要转进项税啊??大神求助!!

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解决时间 2021-03-19 17:13
A 现将一台被新技术淘汰的设备提前报废。该设备原值40000元,已提折旧30000元。报废时残料变价收入1500元存银行,另一银行存款支付报废清理费用600元
净值转入清理:借;累计折旧 30000
固定资产清理10000
贷:固定资产 40000
B 来发公司将一台被淘汰不用的甲设备提前报废,该设备的账面原值68000元,已计提折旧52000元 报废时残料收回1800元收存银行另用银行存款支付清理费用 200元并结转报废设备净损失
净值转入清理:借:固定资产清理 27560
累计折旧 52000
贷:固定资产 68000
应交税费---应交增值税(进)11560

这是老师说的 书上说什么是动产的非正常报废要转进项!!我去 嘛玩意儿 啊 老师说书上不可信。。但 该怎么做啊!!!到底什么情况下 固定资产报废要转进项啊!!!
最佳答案
按照税务规定,非正常报废的固定资产是需要进项税转出的,但B中按固定资产原值的全额计算转出也是错误的。
A应转出的进项税=(40000-30000)*17%=1700
B应转出的进项税=(68000-52000)*17%=2720


具体规定:
  • 《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)
           五、纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生条例第十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

           不得得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率
      本通知所称固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。


  • 其中所称的条例第十条(一)至(三)项是指,固定资产提前报废属于非正常损失:
           第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
      (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
      (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
      (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
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