某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元
答案:3 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-07-21 05:54
- 提问者网友:斑駁影
- 2021-07-20 10:08
某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。
最佳答案
- 五星知识达人网友:荒野風
- 2021-07-20 11:09
某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。 甲建筑公司应纳营业税税款=(8000-2000-1500)×3%=4500×3%=1 应扣缴乙装饰公司营业税税款=2000×3%=60
(3) 应扣缴乙设备安装公司营业税税款=1500×3%=45
(3) 应扣缴乙设备安装公司营业税税款=1500×3%=45
全部回答
- 1楼网友:廢物販賣機
- 2021-07-20 13:02
(1) 甲建筑公司应纳营业税税款=(8000-2000-1500)×3%=4500×3%=135(万元)
(2) 应扣缴乙装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)
(3) 应扣缴乙设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元)
- 2楼网友:独钓一江月
- 2021-07-20 12:41
建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)
建筑公司应纳营业税税款=4500×3%=135(万元)
应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)
应扣缴设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元)
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯