苹果每500克6元,梨每500克4元,桃子每500克3元,葡萄每500克5元。(1)买2千克葡萄需多少钱?
答案:6 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-03-26 13:28
- 提问者网友:战皆罪
- 2021-03-26 08:54
苹果每500克6元,梨每500克4元,桃子每500克3元,葡萄每500克5元。(1)买2千克葡萄需多少钱?
最佳答案
- 五星知识达人网友:舍身薄凉客
- 2021-03-26 09:38
你好:
(1)2千克=2000克,葡萄每500克5元,所以 (2000÷500)×5=20元
(2)梨每500克4元,那么1000克梨8元,桃子每500克3元不变
所以 (1000÷500)×4+3=11元
(1)2千克=2000克,葡萄每500克5元,所以 (2000÷500)×5=20元
(2)梨每500克4元,那么1000克梨8元,桃子每500克3元不变
所以 (1000÷500)×4+3=11元
全部回答
- 1楼网友:猎心人
- 2021-03-26 14:25
2
- 2楼网友:行路难
- 2021-03-26 13:22
2000/500*5=20(元)
(1000/500*4)+3=11(元)
(1000/500*4)+3=11(元)
- 3楼网友:千杯敬自由
- 2021-03-26 12:12
1000克=1千克
① 葡萄每千克5×2=10元 2千克=2×10=20元
②梨每千克4×2=8元 桃子1×3=3元 一共8=3=11
① 葡萄每千克5×2=10元 2千克=2×10=20元
②梨每千克4×2=8元 桃子1×3=3元 一共8=3=11
- 4楼网友:轻雾山林
- 2021-03-26 10:41
分析
(1)葡萄每500克5元,单位不同,1kg=1000克,2千克=2000克,先求葡萄一千克=500÷5=100元,所以2千克葡萄=2000÷100=20元
(2)梨每500克4元,即1克=4÷5000.0008元,1000克梨=1000*0.008=8元
桃子每500克3元,即1克=3÷500=0.006元,500克桃子=500*0.006=3元(题目已给出)
买1000克梨和500克桃子=8+3=11元
可以列式为
(1)1kg=1000克 2千克=2000克
500÷5=100元 2000÷100=20元
(2)4÷5000.0008
1000*0.008=8元
8+3=11元
(1)葡萄每500克5元,单位不同,1kg=1000克,2千克=2000克,先求葡萄一千克=500÷5=100元,所以2千克葡萄=2000÷100=20元
(2)梨每500克4元,即1克=4÷5000.0008元,1000克梨=1000*0.008=8元
桃子每500克3元,即1克=3÷500=0.006元,500克桃子=500*0.006=3元(题目已给出)
买1000克梨和500克桃子=8+3=11元
可以列式为
(1)1kg=1000克 2千克=2000克
500÷5=100元 2000÷100=20元
(2)4÷5000.0008
1000*0.008=8元
8+3=11元
- 5楼网友:一秋
- 2021-03-26 09:50
(1)2千克=2000克,2000÷500=4,4×5=20元。
(2)1000÷500=2,2×4=8元;8+3=11元。
(2)1000÷500=2,2×4=8元;8+3=11元。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯