超市五一期间优惠
1、一次购物100元(不含100元)不享受
2、100元(含100元)以上,350元(不含)以内九折
3、350元(包括350)以上八折,
某人两次购物分别付60元和288元,若改成一次,则应付多少元?
有两个答案:304和336
我不知道336怎么算出来的,初三的数学题,让本本厚颜啊
初三数学题,超市优惠
答案:5 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-04-04 03:58
- 提问者网友:做自己de王妃
- 2021-04-03 17:55
最佳答案
- 五星知识达人网友:何以畏孤独
- 2021-04-03 18:17
解你好两次购物分别付60元和288元
说明第一次购物消费价格为60元,第二次消费价格为288/0.9=320元(第二次消费没有超过350)或者是288/0.8=360元(第二次消费超过350)
若两次合付价格为380,或60+350=410
则两次合付即钱数为380×0.8=304元或为420×0.8=336
说明第一次购物消费价格为60元,第二次消费价格为288/0.9=320元(第二次消费没有超过350)或者是288/0.8=360元(第二次消费超过350)
若两次合付价格为380,或60+350=410
则两次合付即钱数为380×0.8=304元或为420×0.8=336
全部回答
- 1楼网友:逐風
- 2021-04-03 20:54
因为ad是rtabc斜边上的中线,
所以 ad=bc/2=dc,得 dac=c,
而ae垂直于ad,所以 eac=ead+dac=90度+c;
又因为 abe是abc的一个外角,
所以 eba=bac+c=90度+c=eac,
又有 e=e,
所以 bae∽△ace .
- 2楼网友:鱼忧
- 2021-04-03 20:13
付款288元有两种可能:消费320和消费360
- 3楼网友:话散在刀尖上
- 2021-04-03 19:14
解:你好两次购物分别付60元和288元
说明第一次购物消费价格为60元,第二次消费价格为288/0.9=320元或者288/0.8=360
若两次应付价格为380或420
则两次实付即钱数为380×0.8=304或420×0.8=336
- 4楼网友:廢物販賣機
- 2021-04-03 18:41
这样做
这类型题目,先判断购物价款的范围
某人购物用了60元钱,说明他购物在100元以下,因为如果说,购物超过了100元,他至少要传付90元,现在购物是60元,说明,他第一次购物是60元,第二他付款为288元,说明他购物付款在100以上,350元以下,(道理同上)即购物款为288/0.9=320元,
如果两次购物改肆一次,即一次购物320+60=380。则要付款380*0.8=304
就本题目而言,这样做是购物付款,不是分段付款,也就是说,打折不分段,比如说你购物是200元,你可享受九折优惠,付款为200*0.9=180元,而不是前100元不优惠,后100元打九折,即不是付款100+100*0.9=190元,在现实生活中大都是这样算
如果是分段算,这样,60元小于100,所以第一次购物为60元,第二次付款288元,前100元,不打折。说明购物为100元,288-100=188,后从100到350有九折优惠,350-100=250,250*0.9=225,180小于225,所以第二次购物在100到350之间,购物为188/0.9=220,再加前100,第二次购物为220+100=320,两次购380元,两次合成一次购物应付款为,前100元付款为100元,100到350之间付款为(350-100)*0.9=225,最后30元付款为30*0.8=24,共付款100+225+24=349无
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯