【2010年国考】一道判断推理题望高人解答2010国考83.甲乙丙丁四人的...
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-02-13 05:49
- 提问者网友:欺烟
- 2021-02-12 21:09
【2010年国考】一道判断推理题望高人解答2010国考83.甲乙丙丁四人的...
最佳答案
- 五星知识达人网友:轻熟杀无赦
- 2021-02-12 21:39
【答案】 你的疑问很古怪,已知条件是假定丁说的是实话,又根据丁所说的,其他3人中有一人有红车,而且只有有红车的人所说的是真话.既然如此,4人中2人说真话,当然其他两人说的就是假话了.
以下是我的推论:
·已知丁说的话是正确的,那么根据丁所说的,有红色车的人说的是真话.
·假设乙说的是真话,那他没有红车,所以乙说的是假话,即丙没有红车,而说谎的乙也没有红车,剩下的甲自然就是有红车的人.
·已得知丙是说谎的,那么丁的车子就是蓝色的.
·又知甲是说实话的,那么乙的车子是银色的,丙的车子是白色的.
以下是我的推论:
·已知丁说的话是正确的,那么根据丁所说的,有红色车的人说的是真话.
·假设乙说的是真话,那他没有红车,所以乙说的是假话,即丙没有红车,而说谎的乙也没有红车,剩下的甲自然就是有红车的人.
·已得知丙是说谎的,那么丁的车子就是蓝色的.
·又知甲是说实话的,那么乙的车子是银色的,丙的车子是白色的.
全部回答
- 1楼网友:北方的南先生
- 2021-02-12 22:06
和我的回答一样,看来我也对了
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯