甲、乙、丙、丁四个人中有人没交作业。王老师问:“谁没交作业?”甲说:“没交作业的人是他们三个人中的一个。”乙说:“丙没有交。”丙说:“甲和丁中有一个人没交作业。”丁说:“乙说的是真的。”经过证实,有两人说谎。谁没交作业??
没交作业的人
答案:5 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-06-04 20:57
- 提问者网友:山高云阔
- 2021-06-04 08:26
最佳答案
- 五星知识达人网友:低音帝王
- 2021-06-04 09:33
甲
全部回答
- 1楼网友:妄饮晩冬酒
- 2021-06-04 13:11
丁
如果丁说的是真话,那么乙说的也是真话,甲也同样说了真话,与题设有且只有两人说谎矛盾。故丁说的是假话,乙说的是假话,甲、丙说真话。两人话取交集则只有丁说假话同时满足甲、丙的话为真。
- 2楼网友:慢性怪人
- 2021-06-04 12:31
丁说乙没有撒谎,那么乙和丁只能是同时撒谎或同时不撒谎,如果他们都没撒谎,那么,甲丙撒谎了,从甲说的考虑,就是甲没交,但从乙的考虑,是丙,两者矛盾,所以乙和丁撒谎了,甲乙没撒谎,没交作业的是丙
- 3楼网友:妄饮晩冬酒
- 2021-06-04 11:33
是丁
你可以假设讨论法!假设甲没交 则甲乙丁说了慌话,丙说了真话.所以不是甲! 假设乙没交 则甲说了真话,乙丙丁说了假话! 所以不是乙 假设丙没有交 则甲乙丁说了真话,丙说了假话.所以不是丙.所以是丁!验证 若是叮没有交的话 则甲和丙说真话,乙和丁说假话!符合条件!所以是丁
- 4楼网友:神的生死簿
- 2021-06-04 11:08
乙
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯