2、(1)2008年12月25日,甲企业购入一台不需要安装的设备,该设备的入账价值为60万元,预计使用期限为3年,会计上采用直线法计提折旧,预计净残值为0.税法规定应采用年数总和法计提折旧,折旧年限也为3年,预计净残值为0。
(2)2010年12月31日,该设备出现减值迹象,经减值测试发现,该固定资产的可回收金额为15万元。
(3)假设甲企业每年的利润总额均为300万元,无其他纳税调整项目,适用所得税税率为25%。
要求:计算2009年―2011年应确认的递延所得税,并做出相关的账务处理。
会计计算题,会的来解答
答案:2 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-03-19 05:59
- 提问者网友:心牵心
- 2021-03-18 06:52
最佳答案
- 五星知识达人网友:第四晚心情
- 2021-03-18 07:01
会计上每年年的折旧额=60/3=20
税法上第一年的折旧额=60*3/3+2+1=30
第二年 =60*2/6=20
2009年 账面价值=60-20=40 计税基础=60-30=30
应确认递延所得税负债 (40-30)*25%=2.5
应交所得税=(300-10)*25%=72.5
所得税费用=72.5+2.5=75
2010年 账面价值=15 计税基础=60-30-20=10
应确认递延所得税负债 (15-10)*25%=1.25
应交所得税=(300-5)=73.75
所得税费用=73.75+1.25=75
08分录 借所得税费用 75
贷 应交所得税 72.5
递延所得税负债 2.5
09年 同理
这是完整的 关于 中级15章相关的计算题
祝您学习愉快 有问题可以交流!
税法上第一年的折旧额=60*3/3+2+1=30
第二年 =60*2/6=20
2009年 账面价值=60-20=40 计税基础=60-30=30
应确认递延所得税负债 (40-30)*25%=2.5
应交所得税=(300-10)*25%=72.5
所得税费用=72.5+2.5=75
2010年 账面价值=15 计税基础=60-30-20=10
应确认递延所得税负债 (15-10)*25%=1.25
应交所得税=(300-5)=73.75
所得税费用=73.75+1.25=75
08分录 借所得税费用 75
贷 应交所得税 72.5
递延所得税负债 2.5
09年 同理
这是完整的 关于 中级15章相关的计算题
祝您学习愉快 有问题可以交流!
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- 1楼网友:末日狂欢
- 2021-03-18 07:56
筹资总额=400+1360+640+1600=4000万元.
长期借款占筹资总额比例=400/4000=10%
长期债券占筹资总额比例=1360/4000=34%
留存收益占筹资总额比例=640/4000=16%
普通股占筹资总额比例=1600/4000=40%
(1)按账面价值计算企业的平均资本成本为
10%*5%+34%*6%+16%*7%+40%*8%=6.86%
(2)按市场价值计算企业的平均资本成本
(5%*400+6%*1360+7%*640+8%*1600)/4000=6.86%
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