2千克苹果与2.5千克梨子价钱相等,,买10千克苹果和15千克梨子共用66元。它们的单价各是?
答案:6 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-12-23 01:14
- 提问者网友:骨子里的高雅
- 2021-12-22 12:51
2千克苹果与2.5千克梨子价钱相等,,买10千克苹果和15千克梨子共用66元。它们的单价各是?
最佳答案
- 五星知识达人网友:西岸风
- 2021-12-22 12:59
15÷2.5×2=12
苹果 66÷(10+12)=3元/千克
梨(66-10×3)÷15=2.4元/千克
苹果 66÷(10+12)=3元/千克
梨(66-10×3)÷15=2.4元/千克
全部回答
- 1楼网友:上分大魔王
- 2021-12-22 18:09
2x=2.5y
10x 15y=66
解得:x=3 y=2.4
- 2楼网友:狂恋
- 2021-12-22 17:40
将2千克苹果和2.5千克梨的价钱各看成1份,则66元共买了11 份(10/2+15/2.5=11),则一份的价钱是66/11=6元。所以,苹果的单价是6/2=3元,
- 3楼网友:轻熟杀无赦
- 2021-12-22 16:32
设苹果单价为2.5x元,梨的单价为2x元。方程为2.5xx10+2xx15=66 解得x=1.2所以苹果为3元,梨为2.4元
- 4楼网友:夜风逐马
- 2021-12-22 15:37
3元;2.4元
设2千克苹果 a元 则 5a+6a=66
a=6
所以。。。
- 5楼网友:轻熟杀无赦
- 2021-12-22 14:13
5+15)=2.5÷2=3(元)
∴苹果每千克3元,梨子每千克2解:10千克苹果相当于梨子:10÷2×2.4×2.4(元)
2.5=12.5(千克)【的价钱】
66÷(12
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯