永发信息网

2千克苹果与2.5千克梨子价钱相等,,买10千克苹果和15千克梨子共用66元。它们的单价各是?

答案:6  悬赏:0  手机版
解决时间 2021-12-23 01:14
2千克苹果与2.5千克梨子价钱相等,,买10千克苹果和15千克梨子共用66元。它们的单价各是?
最佳答案
15÷2.5×2=12
苹果 66÷(10+12)=3元/千克
梨(66-10×3)÷15=2.4元/千克
全部回答
2x=2.5y 10x 15y=66 解得:x=3 y=2.4
将2千克苹果和2.5千克梨的价钱各看成1份,则66元共买了11 份(10/2+15/2.5=11),则一份的价钱是66/11=6元。所以,苹果的单价是6/2=3元,
设苹果单价为2.5x元,梨的单价为2x元。方程为2.5xx10+2xx15=66 解得x=1.2所以苹果为3元,梨为2.4元
3元;2.4元 设2千克苹果 a元 则 5a+6a=66 a=6 所以。。。
5+15)=2.5÷2=3(元) ∴苹果每千克3元,梨子每千克2解:10千克苹果相当于梨子:10÷2×2.4×2.4(元) 2.5=12.5(千克)【的价钱】 66÷(12
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
一色红马怎么读
物流配送是什么意思
某班开展了一次关于高中学习的主题班会,同学
如何使用迅雷下载office2003官方免费完整版
表现不会让父亲失望的古诗句
《孙子兵法》曰:兵者,诡道也。故能示之不能
如图,⊿ABC中,AB=AC,∠BAD=30°,且AD=AE,则
减肥多久后会进入平台期
iPhone6删了王者荣耀之后下不回来
一般汽油发动机的进排气门间隙各是多少
《五柳先生传》陶渊明阅读答案
亦庄附近有什么好吃的
单选题第二次世界大战后,主要资本主义国家盛
单选题Thequarrelbrokeoutquiteoften,s
海马2丘比特的变速箱加油口在哪里
推荐资讯
王老师2006年3月的工资是1800元.按照规定,
单选题诗人宗泐在《清源洞图》中对泉州有这样
饴这个字怎么读音
单选题我国面积最大的盆地是A.四川盆地B.柴达
单选题将镁、锌、铝三种金属的混合物加入到足
一个老人的最后情感阅读答案
水表能竖着装吗
this.className=与class=引用css样式有什么区
手表风水
买苹果手机赠送的iMue小音箱怎么用
建设银行信用卡为什么每天只交100元话费,求
大量事实表明,声音是由物体的________而产生
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?