关于税收基础的计算题333
答案:2 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-12-22 11:35
- 提问者网友:辞取
- 2021-12-22 00:05
某企业为一般纳税人,XXXX年2月发生几笔购销业务:1、购入原材料,取得专用发票注明价款25万元;2、收回委托加工材料100件,取得专用发票注明加工费2万元;3、进口原材料20吨,完税价格15万元;4、当月实现产品销售收入90万元;5、当月将本厂产品捐赠给社会福利院,按产品销售价计算,合价款1.8万元。假定5项业务的价款均为不含税价款,且购销货物均适用17%税率,计算该企业2月份应纳增值税额。
最佳答案
- 五星知识达人网友:大漠
- 2021-12-22 00:25
1、进项税=(25+2+15)*17%=7.14元
2、销项税=(90+1.8))*17%=15.606元
该企业2月份应纳增值税额=销项税-进项税=15.606-7.14=8.466元
2、销项税=(90+1.8))*17%=15.606元
该企业2月份应纳增值税额=销项税-进项税=15.606-7.14=8.466元
全部回答
- 1楼网友:平生事
- 2021-12-22 01:55
应纳关税=2000x20%=400万元
应纳消费税=(2000+400)/(1-10%)x10%=266.67万元
应纳增值税=(2000+400+266.67)x17%=453.33万元
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯