甲、乙、丙三个人中只有一个人一会开车,甲说:"我会开",乙说:"我不会开",丙说:“甲不会开",
答案:4 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-02-18 06:54
- 提问者网友:niaiwoma
- 2021-02-17 19:06
甲、乙、丙三个人中只有一个人一会开车,甲说:"我会开",乙说:"我不会开",丙说:“甲不会开",他们中有一个人的话真,谁会开车,为什么?
最佳答案
- 五星知识达人网友:掌灯师
- 2021-02-17 20:32
答:假设甲说是对的(甲说:"我会开"),
因为题中说明“只有一个人一会开车”,那么乙说:"我不会开"也是对的,这与题中“他们中有一个人的话真”相矛盾,故假设不成立,
说明甲不会去开会。
所以丙说:“甲不会开"是正确的,这样乙说:"我不会开"是假话,故乙会去开会。
因为题中说明“只有一个人一会开车”,那么乙说:"我不会开"也是对的,这与题中“他们中有一个人的话真”相矛盾,故假设不成立,
说明甲不会去开会。
所以丙说:“甲不会开"是正确的,这样乙说:"我不会开"是假话,故乙会去开会。
全部回答
- 1楼网友:愁杀梦里人
- 2021-02-17 23:11
如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。 再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。
- 2楼网友:深街酒徒
- 2021-02-17 22:19
丙会开,因为乙不会开,丙说甲又不会开,甲说他会开,没人说丙不会开,所以是丙
- 3楼网友:西风乍起
- 2021-02-17 21:34
设假的话为假,则乙和丙的话为真,没有矛盾,甲不会开,乙不会开,所以丙会开
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯