企业所得税问题!急急急!
某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2011年年末经税务师事务所审核,发现以下问题:
(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;
(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元;
(4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年无残值;
(5)实缴“三税”40万元,企业未计城建税及教育费附加;
(6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
<1>、企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额为多少。
<2>、企业当年调账后的会计利润总额为多少。
<3>、企业当年对外捐赠的纳税调整额为多少。
<4>、企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额为多少。
<5>、企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为多少。
<6>、企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为多少
企业所得税问题!急急急! 某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2011年销售产品取得不含税收入2
答案:2 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-02-13 08:02
- 提问者网友:活着好累
- 2021-02-12 07:49
最佳答案
- 五星知识达人网友:山有枢
- 2021-02-12 08:41
1,广告费扣除限额2500×15%=375万元应调增75万元,招待费扣除限额:15×60%=9万元,2500×0.5%=12.5万元,扣除限额9万元,调增6万元。
全部回答
- 1楼网友:何以畏孤独
- 2021-02-12 09:36
你的公司是小规模纳税人,从事农副产品的销售,销售时要出具发票,但是采购是没有发票,你该到国税部门领购农产品收购凭证,或要求农业生产者提供发票(农业生产者凭乡村证明到国税开初级农产品的发票是免税的).
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