某企业2008年8月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。
要求:根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。
(1)4日,向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元;购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。货物已验收入库,款项39500元尚未支付。(不考虑增值税,下同)
(2)8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34000元,货物已验收入库,款项尚未支付。
(3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23800元;领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27000元。
(4)23日,向A企业偿还前欠货款20000元,向B企业偿还前欠货款40000元,用银行存款支付。
(5)26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14400元已用银行存款支付,货物同时验收入库。
总分类账户
会计科目:应付账款
2008年 凭证编号 摘要 借方 贷方 借或贷 余额
月 日
8 1 (略) 月初余额 贷 (1)
4 购入材料 (2) 贷 82500
8 购入材料 34000 贷 (3)
23 归还前欠货款 60000 贷 56500
31 本月合计 (4) 73500 贷 56500
总分类账户
会计科目:原材料
2008年 凭证编号 摘 要 借方 贷方 借或贷 余额
月 日
8 1 月初余额 借 (5)
4 (略) 购入材料 39500 借 (6)
8 购入材料 (7) 借 88400
13 生产领用材料 (8) 借 37600
26 购入材料 14400 借 (9)
31 合计 87900 50800 借 52000
原材料明细分类账
明细科目:甲材料 数量单位:公斤
2008年 凭证编号 摘 要 收入 发出 结存
月 日 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额
8 1 月初余额 400 17 6800
4 (略) 购入材料 1000 17 (10) 1400 17 23800
8 购入材料 2000 17 34000 (11) 17 (12)
13 领用材料 1400 17 23800 2000 17 34000
31 合计 3000 17 51000 (13) 17 (14) 2000 17 34000
1)43000 2)39500 3)116500 4)60000 5)14900 6)54400 7)34000 8)50800 9)52000 10)17000 11)3400 12)57800 13)1400 14)23800
我要过程啊。。不会啊,只知道结果。。。谢谢啊
某企业2008年8月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。 问题补充是全题.谢谢
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-02-21 08:56
- 提问者网友:佞臣
- 2021-02-20 22:47
最佳答案
- 五星知识达人网友:旧脸谱
- 2021-02-20 23:45
2)=73500-34000=39500,1)=82500-39500=43000;3)=82500+34000=116500;4)=34000+39500=73500;7)=87900-14400-39500=34000;6)=88400-34000=54400;5)=54400-39500=14900;8)=88400-37600=50800;9)=37600+14400=52000;10)=1000*17=17000;11)=2000+1000=3000;12)=3000*17=51000;13)=3000+400-1400=2000;14)=2000*17=34000
全部回答
- 1楼网友:玩世
- 2021-02-21 00:14
1)43000 2)39500 3)116500 4)60000 5)14900 6)54400 7)34000 8)50800 9)52000 10)17000 11)3400 12)57800 13)1400 14)23800
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯