永发信息网

甲在A地,乙在B地,相向而行,第一次相遇,甲离B地6米,继续前行。甲到达B地,乙到达A地,返回原路,第二

答案:1  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-03-31 21:37
甲在A地,乙在B地,相向而行,第一次相遇,甲离B地6米,继续前行。甲到达B地,乙到达A地,返回原路,第二
最佳答案
具有时钟形式的行程问题.综合性较强的行程问题,运动过程中通常包括变速、转向或依据某种规律,解题时要注意发挥图示的辅助作用,并需要恰当选择关键点分 段加以考虑.与设计优化方案相结合的行程问题.
1.有一座时钟现在显示10时整.那么,经过多少分钟,分针与时针第一次重合;再经过 多少分钟,分针与时针第二次重合?
【分析与解】在lO点时,时针所在位置为刻度10,分针所在位置为刻度12;当两针重合时,分针必 须追上50个小刻度,设分针速度为"l",有时针速度为" ",于是需要时间:50÷(1一 )= .
所以,再过 分钟,时针与分针将第一次重合.
第二次重合时显然为12点整,所以再经过 - 分钟,时针与分针第二次重合.
评 注:标准的时钟,每隔 分钟,时针与分针重合一次. 我们来熟悉一下常见钟表(机械)的构成:
一般时钟的表盘大刻度有12个,即为小 时数;小刻度有60个,即为分钟数.
所以时针一圈需要12小时,分针一圈需要60分钟(1小时),时针的速度为分针速度的 .如果设分针的速度为单位"l",那么时针的速度为" ".
2.8时到9时之间时针和分针在"8"的两边,并且两针所形成的射线到"8"的距离相等.问这时是8时多少分?
【分析与解】 8点整的时候,时针较分针顺时针方向多40格,设在满足题意时,时针走过x格,那么分针走过40-x格,所以时针、分针共走过x+(40-x)=40格.
于是,所需时间为40÷ = 分钟,即在8点 分钟为题中所求时刻.
3.某人下午六时多外出买东西,出门时看手表,发现表的时针和 分针的夹角为1100,七时前回家时又看手表,发现时针和分针的夹角仍是1100.那么此人外出多少分钟?
【分析与解】 如下示意图,开始分针在时针左边1100位置,后来追至时针右边1100位置.
于是,分针追上了1100+1100=2200,对应 格.
所需时间为 分钟.所以此人外出40分钟.
评注:通过上面的例子,看到有时是将格数除以 ,有时是将格数除以 ,这是因为有时格数是时针、分针共同走过的,对应速度和;有时格数是分针追上时针的,对应速度差.
对于这个问 题,大家还可以将题改为:"在9点多钟出去,9点多钟回来,两次的夹角都是1100",答案还是40分钟.
4.甲、乙两车分别从 A,B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点 12千米;如果乙车速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点16千米.甲车原来每小时行多少千米?
【分析与解】 方法一:(12+16)÷5=5.6小时,
(千米),420÷6=70(千米).
甲车原来每小 时走 (千米).
方法二:设甲、乙两人原来的速度分别为x千米/时,y千米/时,那么AC=6x,BC=6y,
在第二、三次相遇中利用甲、乙两人所用时间相等,可得方程组:
,交叉相乘,解得
即甲原来的速度是每小时30千 米.
方法三:设第一次改变速度,甲、乙相遇在D点,第二次改变速度,甲、乙相遇在E点.
在第二次相遇中,假设走 满6小时,甲走到了C点,乙则走到了F点,FC长:5×6=30(千米),FD长:30-12=18(千米).
所以乙提速5千米/时 后,甲、乙速度比为DC:DF=12:18=2:3.
同样的,在第三次相遇中,假设走满6小时,乙走到了C点,甲则走到了G点,CG 长:5×6=30(千米),EG长:30-16=14(千米),所以甲提速5千米/时后,甲、乙速度比为EG:CE=14:16=7:8.
设甲原来速度为x千米/小时,乙原来速度为y千米/小时,则
解得 .即甲原来的速度为每小时30千米.
5. 甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人的下山速度都是各自上山速度的1.5倍,而且甲比乙速度快.两人出发后1小时,甲与乙在离 山顶600米处相遇,当乙到达山顶时,甲恰好下到半山腰.那么甲回到出发点共用多少小时?
【分析与解】将上山甲、乙速度分别记为a、 b;则下山时甲、乙速度为1.5a、1.5b.
用h表示山顶到山脚的距离,
由右图知: ,即有4b=3a.
由左图知:即 ;得h=3600米
即山顶到山脚的距离为3600米.
再变回到"甲下山速度是上山速度的1.5 倍".由1小时后,甲距山脚还有3600-600=3000米知,甲到山脚还需3000÷(4000 1.5)=O.5小时.
所以甲 自出发到回到山脚共用1+0.5=1.5小时.
6.男、女两名田径运动员在长110米的斜坡上练习跑步(坡顶为A,坡底为B.两人同 时从A点出发,在A,B之间不停地往返奔跑.已知男运动员上坡速度是每秒3米,下坡速度是每秒5米,女运动员上坡速度是每秒2米,下坡速度是每秒3米.那 么两人第二次迎面相遇的地点离A点多少米?
【分析与解】开始下山时,男运动员的速度大于女运动员的速度,有男运动员到达坡底B所需时 间为110÷5=22秒,此时女运动员才跑了22×3=66米.
现在女运动员的速度不变,还是每秒3米,而男运动员将从B上坡到A, 速度变为每秒3米.男、女运动员的距离为110-66=44米,所以当男运动员再跑44÷(3+3)×3=22米后男女运动员第一次迎面相遇,相遇点距B 地22米,如下图所示.(本题4图所标注数字均是距坡底B的距离数)
所以当女运动员到达坡底B时,男运动员又跑了22米,即到达距B 地44米的地方,如下图所示.
此后,女运动员从坡底B上坡到A,速度变为每秒2米,男运动员的速度还是每秒3米,所以当男运动员再跑 110-44=66米到达坡顶A时,女运动员才跑了66÷3×2=44米,即距离坡底B地44米的地方,如下图所示.
这时,女运动员 的速度不变还是每秒2米,而男运动员的速度变为每秒5米,男、女运动员相距110-44=66米,所以当男、女运动员第二次相遇时,男运动员又跑了 米,如下图所示.
即第二次相遇的地点距以点 米.
7.某人沿电车线路行走,每12分钟有一辆电车从后面追上,每 4分钟有一辆电车迎面开来.假设两个起点站的发车间隔是相同的,求这个发车间隔.
【分析与解】 设电车的速度为a,行人的速度为b,因为每辆电车之间的距离为定值,设为l.
由电车能在12分钟追上行人l的距离知,; 由电车能在4分钟能与行人共同走过l的距离知, ,所以有l=12(a-b)=4(a+b),有a=2b,即电车的速度是行人步行速度的2倍.
那么l=4(a+b)=6a,则发车间隔上:.
即发车间隔为6分钟.
8.A,B两地相距105千米,甲、乙两 人分别骑车从A,B两地同时相向出发,甲速度为每小时40千米,出发后1小时45分钟相遇,然后甲、乙两人继续沿各自方向往前骑.在他们相遇3分钟后,甲 与迎面骑车而来的丙相遇,而丙在C地追上乙.若甲以每小时20千米的速度,乙以每小时比原速度快2千米的车速,两人同时分别从A,B出发相向而行,则甲、 乙二人在C点相遇,问丙的车速是多少?
【分析与解】 甲以40千米/小时的速度行驶l小时45分钟,行驶了 千米,那么剩下的105-70=35千米为乙在1小时45分钟内行驶的,所以乙的速度为 千米/小时,如下图所示.
又甲、乙再行驶3 分钟,那么甲又行驶了 千米,乙又行驶了 千米.即在甲、乙相遇3分钟后,乙行驶至距B地35+1=36千米的地方,甲行驶至距A地70+2=72千米的地方,此地距B地105-72=33千米, 如下图所示.
而如果甲以20千米/小时的速度,乙的速度增加2千米/小时至22千米/小时,那么相遇点C距B地为: 千米,如下图所示.
那么,当丙与甲相遇在距B地33千米的地方时,乙在距B地36千米的地方,而后丙行驶至C地(距B地55千米) 时,乙也在C地,即相遇.
在这段时间内,乙行驶了55-36=19千米,而丙行驶了55-33=22千米,所以丙的速度为 千米/小时,如下图所示.
9.从甲市到乙市有一条公路,它分成三段.在第一段上,汽车速度是每小时40千米;在第二段上,汽车速度是 每小时90千米;在第三段上,汽车速度是每小时50千米.己知第一段公路的长恰好是第三段的2倍,现有两汽车分别从甲、乙两市同时出发,相向而行,1小时 20分后,在第二段从甲到乙方向的 处相遇.那么,甲、乙两市相距多少千米?
【分析与解】设第一、二、三段公路的长度依次为a、b、 c,有a=2c,如下图所示:
易知当另一汽车到达第二、三段交接点处,即行驶的路程为c时,一汽车行驶的路程为 ,而第一段长度为第三段长度的2倍,所以甲行驶至第一段的处,如下图所示.
所以当另一汽车行驶 路程的时间内,一汽车行驶了 的距离,同时减去 的里程,则另一汽车行驶了 的路程,一汽车行驶了 的路程.
由两汽车行驶的时间相等知 ,即a:b=20:81,如下图所示.
设第一段路程为20k,则第二段路程为81k,第三段路程为lOk;
于 是,一汽车跑至 第二段时,所需时间为 ,解得 而甲乙全程为20k+81k+10k=111k,有.
所以甲、乙两市相距185千 米.
10.甲、乙两人在400米圆形跑道上进行10000米比赛.两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为每秒8米,乙的速度为每 秒6米.当甲每次追上乙以后,甲的速度每秒减少2米,乙的速度每秒减少0.5米.这样下去,直到甲发现乙第一次从后面追上自己开始,两人都把自己的速度每 秒增加O.5米,直到终点.那么领先者到达终点时,另一人距终点多少米?
【分析与解】 对于这道题只能详细的分析逐步推算,以获得解答.
先求出当第一次甲追上乙时的详细情况,因为甲乙同向,所以为追击问题.
甲、乙速度差为8-6=2米/秒,当甲第一次追上乙时,甲应比乙多跑了一圈400米,即甲跑了400÷2×8=1600米,乙跑了 400÷2×6=1200米.
相遇后,甲的速度变为8-2=6米/秒,乙的速度变为6-0.5=5.5米/秒.显然,甲的速度大于 乙,所以仍是甲超过乙.
当甲第二次追上乙前,甲、乙速度差为6-5.5=0.5米/秒,追上乙时,甲应在原基础上再比乙多跑一圈 400米,于是甲又跑了400÷0.5×6=4800米,乙又跑了400÷0.5×5.5=4400米.
甲第二次追上乙后,甲的速度 变为6-2=4米/秒,乙的速度变为5.5-0.5= 5米/秒.显然,现在乙的速度大于甲,所以变为乙超过甲.
当乙追上甲时,甲、 乙速度差为5-4=1米/秒,乙追上甲时,乙应比甲多跑一圈400米,于是甲又跑了400÷1×4=1600米,乙又跑了400÷1×5=2000米.。
这时甲的速度变为4+0.5=4.5米/秒,乙的速度变为5+0.5=5.5米/秒并以这样的速度跑完剩下的全程.
在这过程中甲共 跑了1600+4800+1600=8000米,乙共跑了1200+4400+2000=7600米.
甲还剩下 10000-8000=2000米的路程,乙还剩下10000-7600=2400米的路程.
显然乙先跑完全程,此时甲还剩下 米的路程.
即当领先者到达终点时,另一人距终点 米.
评注:此题考察了我们的分析问题的能力,也考察了我们对追 击这一基本行程问题的熟练程度. 11.龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米.乌龟不停地跑;但兔子却边跑边玩,它先跑了1分钟然后玩15分钟,又跑2分 钟然后玩15分钟,再跑3分钟然后玩15分钟,…….那么先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?
【分析与解】 乌龟到达终点所需时间为5.2÷3×60=104分钟.
兔子如果不休息,则需要时间5.2÷20×60=15.6分钟.
而兔子休息的规律是跑1、2、3、…分钟后,休息15分钟.
因为15.6=1+2+3+4+5+0.6,所以兔子休息了 5×15=75分钟,即兔子跑到终点所需时间为15.6+75=90.6分钟.
显然,兔子先到达,先乌龟104-90.6=13.4 分钟达到终点.
12.A,B两地相距125千米,甲、乙二人骑自行车分别从A,B两地同时出发,相向而行.丙骑摩托车以每小时63千 米的速度,与甲同时从A出发,在甲、乙二人间来回穿梭(与乙相遇立即返回,与甲相遇也立即返回).若甲车速度为每小时9千米,且当丙第二次回到甲处时 (甲、丙同时出发的那一次为丙第零次回到甲处),甲、乙二人相距45千米.问:当甲、乙二人相距20千米时,甲与丙相距多少千米?
【分析与解】我们设乙的速度为9x,即甲的x倍.
当乙、丙第一次相遇的时候,设甲走了"1",则乙走了"x",丙走了"7",所以有"7"+"x"=125,于是"1" ,此时甲、丙相距"7"-"1"="6".
这样丙第一次回到甲时,甲又向前行 ×9= ,丙又行了"6"- ,乙又行了
所以,甲、乙此时相距 千米.
有丙第二次回到甲处的时,125千米的路程相当于百 千米,即甲、乙相距 ,所以 , ,解得 所以乙的速度为 千米/小时.
当第三次甲、丙相遇时,甲、乙相距 千米.
当第四次甲、丙相遇时,甲、乙相距 千米,而题中甲、乙相距20千米,此时应在甲、丙第三次和第四次相遇的某个时刻.
有 千米,而甲、乙的速度比为9:7,所以甲从甲、丙第四次相遇处倒退 千米即可.
又因为丙的速度是甲的7倍,所以丙倒退的路程应为甲的 7倍,于是甲、丙相距 千米
当甲、乙二人相距20千米时,甲与丙相距17.1千米.
评注:甲从A地往B地出发, 乙从B地往C出发,丙从A地开始在甲乙之间来回往返跑动.
当甲丙第1次相遇时所需的时间为t,(甲、丙同时出发时,算第0次相遇)
则甲丙第2次相遇时还所需的时间为
则甲丙第3次相遇时还所需的时间为
则甲丙第n次相遇时还所需的时间为
由此可知,丙在相邻的2次相遇之间所走路程为等比数列.
13.一辆小汽车与一辆大卡车在一段9千米长的狭路上相遇,必须倒车,才能 继续通行.已知小汽车的速度是大卡车速度的3倍,两车倒车的速度是各自速度的 ,小汽车需倒车的路程是大卡车需倒车的路程的4倍.如果小汽车的速度是每小时50千米,那么要通过这段狭路最少用多少小时?
【分析与 解】
如果一辆车在倒车,另一辆的速度一定大于其倒军速度,即一车倒出狭路另一车也驶离狭路,倒车的车可立即通过.
小汽车倒车的路程为 千米,大卡车倒车的路程为 千米.
小汽车倒车的路程为 千米/小时,大卡车倒车的速度为 千米/小时
当小汽车倒车时,倒车需7.2÷10=O.72小时,而行驶过狭路需9÷50=0.18小时,共需0.72 +0.18=0.9小时;
当大卡车倒车时,倒车需 小时,而行驶过狭路需 小时,共0.54+0.54=1.08/小时.
显然当小轿车倒车时所需时间最少, 需0.9小时.
14.在一个沙漠地带,汽车每天行驶200千米,每辆汽车载运可行驶24天的汽油.现有甲、乙两辆汽车同时从某地出 发,并在完成任务后,沿原路返回.为了让甲车尽可能开出更远的距离,乙车在行驶一段路程后,仅留下自己返回出发地的汽油,将其他的油给甲车.求甲车所能开 行的最远距离.
【分析与解】
甲车尽可能行驶更远,则乙车离开甲车时,应保证甲车还有可行驶24天的汽油.
设此时乙车已行驶了x天,有甲也行驶了x天,乙返程也需要x天,有x+x+x+24=48,所以x=8,即乙车行驶8天后返程.
留 下还可行驶8天的汽油,将剩下的24-8-8=8天的汽车给甲车.
所以加上开始的24天的汽油,甲车共得到24+8=32天的汽油. 那么甲车单程最多可行驶32÷2=16天.
即甲车所能开行的最远距离为16×200=3200千米.
15.甲、 乙两班学生到离校24千米的飞机场参观,但只有一辆汽车,一次只能乘坐一个班的学生.为了尽快到达飞机场,两个班商定,由甲班先坐车,乙班先步行,同时出 发,甲班学生在途中某地下车后步行去飞机场,汽车则从某地立即返回接在途中步行的乙班学生.如果甲、乙两班学生步行速度相同,汽车速度是他们步行速度的7 倍,那么汽车应在距飞机场多少千米处返回接乙班学生,才能使两班同时到达飞机场?
【分析与解】 设学生步行时速度为"1",那么汽车的速度为"7",有如下示意图.
我们让甲班先乘车,那么当乙班步行至距学校l处,甲班已乘车至距 学校7l处.此时甲班下车步行,汽车往回行驶接乙班,汽车、乙班将相遇.
汽车、乙班的距离为7l-l=6l,两者的速度和为 7+1=8,所需时间为6l÷8=0.75l,这段时间乙班学生又步行0.75l的路程,所以乙班学生共步行l+0.75l=1.75l后乘车而行.
应要求甲、乙班同时出发、同时到达,且甲、乙两班步行的速度相等,所以甲班也应在步行1.75l路程后达到飞机场,有甲班经过的全程为 7l+1.75l=8.75 l,应为全程.
所以有7l=24÷8.75×7=19.2千米,即在距学校19.2千米的地方甲班学生 下车步行,此地距飞机场24-19.2=4.8千米.
即汽车应在距飞机场4.8千米的地方返回接乙班学生,才能使两班同时到达飞机 场.
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
想找一个人只有姓名不知电话号能否通过查询台
单选题受原油价格上涨的影响,各地罐装液化气
谁可以帮我准备一份8-10人的烧烤食物所需的清
驾照卖了9分 什么后果
cf9月25号有什么活动
请问 进口瓷砖 是不是一般多数是陶土砖?他和
一百个难写的词语。
柳州今晚有没有火车到玉林
诗里面有夕阳两个字的情诗
请问微信可以像QQ一样,在电脑上登陆吗?安全
蛋鸡在小时候怎么分辩公母
开个羊蝎子火锅加盟店要多少钱
朱元璋时期为什么越杀越贪,越杀越不老实?
【CODOL】m4a1能加哪些配件?
民族的族下面加一个马的繁体字念什么
推荐资讯
山东大学学报(工学版)是EI吗
早上起来先做点什么在锻炼还是一起来就锻炼
副营十四年级阶资历章如何排序
王霄男29岁和对方女19岁配吗?图片
巴西日本印度俄罗斯法国美国的名花分别是什么
“Is there anyone?”和“Is anyone there?
大家知道什么软件可以看漫画吗?求推荐看漫画
有没有人听过武汉尚可可装饰,这家公司怎么样
求拜见宫主大人
互联网公司是干什么的,或者说什么是互联网公
广州的顺丰每月几号发工资?准时吗?
绝味鸭脖可以放多久?
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?