永发信息网

甲乙丙三个人其中一个是小偷 甲说:乙是小偷 乙说:我不是小偷 丙说:我也不是小偷 三个人只有一个人

答案:5  悬赏:20  手机版
解决时间 2021-03-03 22:27
甲乙丙三个人其中一个是小偷
甲说:乙是小偷
乙说:我不是小偷
丙说:我也不是小偷
三个人只有一个人说的是真话!
请问甲乙丙谁是小偷

知道答案的请说明理由,谢谢!
最佳答案
  • 丙是小偷
  • 如果甲是真话,那么乙是小偷,乙说“我不是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”,因为判定甲真,所以丙说的是假话,但如果丙是假话,那么丙就是小偷,这就同真话“乙是小偷”产生矛盾,因此乙是小偷错误
  • 如果乙说的是真话,那么甲说的“乙是小偷”就是假话,符合条件。丙说“我也不是小偷”就是假话,也符合条件,既然丙说自己不是小偷是假话,那么就可以推出丙是小偷
  • 如果丙说的是真话,那么甲说“乙是小偷”就是假话,符合条件。乙说“我不是小偷”,如果按条件来看,乙说的是假话,但是如果乙的话是假话,那么乙就是小偷,说明甲说的也是真话,这就和只有一个人说真话有矛盾
  • 综上所述,丙是小偷
  • 全部回答
    1 甲不是,那么乙和丙中有一个是小偷;2、乙说是丙干的,那么丙是小偷,甲、乙不是;3、丙说乙在撒谎,那么丙不是小偷,是甲或者乙。如果条件充足的话,三个人有一个是小偷,而且都不认识的话,那么甲应该不是,如果甲不是,那么丙的话是假的,小偷就是丙了!
    丙是小偷。
    丙 假设甲是小偷——则甲说假话,乙丙都说的是真话,与题干不符,排除 假设乙是小偷——则乙说假话,甲丙都说的是真话,与题干不符,排除 最后只能丙是小偷——甲丙都说假话,只有乙说真话,正解~
    根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立; 则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
    我要举报
    如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
    大家都在看
    海盗船 8G 1600的 CMZ8GX3M2A1600C9 和 C9R与
    重庆发猪黄喉多少钱一斤?
    米易县湾丘彝族乡怎么去啊,有知道地址的么
    请问这个视频怎样放进QQ空间!
    海信LED32K316X3D电视机,可以WIFI上网,如何
    合肥到烟台的高铁,
    中国古代名家名篇 值得鉴赏、背诵的都有哪些
    iphone6手机底部下面的洞洞是干什么的?
    Microsoft Word 2012 页面很不习惯是左边一页
    沙市区荆州关沮食坊怎么去啊,谁知道地址啊
    【同温层】在平流层中所不具有的是()
    单选题蚕豆根尖细胞在含3H标记的胸腺嘧啶脱氧
    类似祖玛的小游戏?大家玩祖玛的小游戏吗??
    银川距离西安多少公里
    我的手机微信存量太多已无法运行怎么办?
    推荐资讯
    在酒精灯火焰上横放一细木条,其最先燃烧的部
    仔繁体字怎么写
    武汉哪里有做珠宝私人定制的啊?就是珠宝DIY
    清代铜钱值多少钱 清代铜钱图片及价格一览
    上海市崇明县邮编是多少
    我心中的诗和远方作文
    五分之十一除以二分之三乘十一分之十五。
    【成角透视图】怎样画成角透视图?
    湿热应该喝什么,要简单方便的
    宝鸡市眼病诊疗中心地址有知道的么?有点事想
    一首歌歌词是看着我,你曾深爱过的我,看着我
    从中国浙江把东西快递到印尼多少钱?
    正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
    阴历怎么看 ?