甲乙丙三个人其中一个是小偷
甲说:乙是小偷
乙说:我不是小偷
丙说:我也不是小偷
三个人只有一个人说的是真话!
请问甲乙丙谁是小偷
知道答案的请说明理由,谢谢!
甲乙丙三个人其中一个是小偷 甲说:乙是小偷 乙说:我不是小偷 丙说:我也不是小偷 三个人只有一个人
答案:5 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-03-03 22:27
- 提问者网友:了了无期
- 2021-03-03 19:21
最佳答案
- 五星知识达人网友:十鸦
- 2021-03-03 20:40
全部回答
- 1楼网友:野味小生
- 2021-03-03 23:11
1 甲不是,那么乙和丙中有一个是小偷;2、乙说是丙干的,那么丙是小偷,甲、乙不是;3、丙说乙在撒谎,那么丙不是小偷,是甲或者乙。如果条件充足的话,三个人有一个是小偷,而且都不认识的话,那么甲应该不是,如果甲不是,那么丙的话是假的,小偷就是丙了!
- 2楼网友:思契十里
- 2021-03-03 22:20
丙是小偷。
- 3楼网友:怀裏藏嬌
- 2021-03-03 21:52
丙
假设甲是小偷——则甲说假话,乙丙都说的是真话,与题干不符,排除
假设乙是小偷——则乙说假话,甲丙都说的是真话,与题干不符,排除
最后只能丙是小偷——甲丙都说假话,只有乙说真话,正解~
- 4楼网友:酒者煙囻
- 2021-03-03 21:20
根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立;
则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯