某小型微利企业经主管税务机关核定,2012年度亏损16万元,2013年度盈利42万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为( )万元。A.1.5B.
答案:2 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-02-18 07:24
- 提问者网友:趣果有间
- 2021-02-17 14:02
1.[单选题]某小型微利企业经主管税务机关核定,2012年度亏损16万元,2013年度盈利42万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为( )万元。A.1.5 B.2.25 C.3 D.5.2ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:独钓一江月
- 2021-02-17 15:22
参考答案:D 参考解析:本题考核点是企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2013年应纳企业所得税=(42-16)×20%=5.2(万元)。
全部回答
- 1楼网友:零点过十分
- 2021-02-17 16:58
我检查一下我的答案
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯