2016年小规模纳税人缴纳所得税应该如何缴纳?要注意什么?
答案:4 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-10-25 10:05
- 提问者网友:临风不自傲
- 2021-10-25 03:39
2016年小规模纳税人缴纳所得税应该如何缴纳?要注意什么?
最佳答案
- 五星知识达人网友:雾月
- 2021-10-25 04:46
1、对纳税人转让住房未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可对其实行核定征税,按住房转让收入的1%计征个人所得税。
2、对纳税人转让商铺或非住房未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可对其实行核定征税,按转让收入的2%计征个人所得税。那么,新国五条则新政策一律实行个人所得税:(转让收入-购入价-购入时缴纳的税费-合理费用-转让时缴纳的税金)×20%例如:
1、扣除所交契税,按照税不重征的原则,比如说你购买时缴纳了房价2%的契税6000(假设是30万房价×2%=6000元),现在转让是按照40万转让,那么需要再交纳契税2000元([40-30]×2%=2000),那么,其中的6000元契税属于“购入时缴纳的税费”,而按照差额交纳的2000元契税则属于“转让时缴纳的税金”;
2、同样,扣除所交营业税属于“转让时缴纳的税金”。(转让收入-购入价-购入时缴纳的税费-合理费用-转让时缴纳的税金)×20%,个人所得税是以你卖房的净收益来作为计税基础:92平方米房子假设现在评估价是5000元/平米,总价是460000元,假设你当初购买的时候花了300000元,当时按照你的买价应该交纳契税(假设是第一套房、2%的契税税率)6000元,假设维修基金交纳3500元。那么现在以460000的价格卖出去,因为没满5年,需要交以下税费:
1、营业税:(460000-300000)×5%=8000元,
2、城市维护建设税:8000×7%=560元
3、教育费附加:8000×3%=240元
4、地方教育附加:8000×1%=8
05、契税:(460000-300000)×2%=3200元个人所得税:(转让收入-购入价-购入时缴纳的税费-合理费用-转让时缴纳的税金)×20%=[460000-300000-(6000元+3500)-(8000+560+240+80+3200)]×20%=138420×20%=27684元如果按照原规定,个人按照转让收入的1%或者2%缴纳个人所得税的话,总价同样是460000元,交纳个人所得税是4600元或9200元,比现在要少很多。
2、对纳税人转让商铺或非住房未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可对其实行核定征税,按转让收入的2%计征个人所得税。那么,新国五条则新政策一律实行个人所得税:(转让收入-购入价-购入时缴纳的税费-合理费用-转让时缴纳的税金)×20%例如:
1、扣除所交契税,按照税不重征的原则,比如说你购买时缴纳了房价2%的契税6000(假设是30万房价×2%=6000元),现在转让是按照40万转让,那么需要再交纳契税2000元([40-30]×2%=2000),那么,其中的6000元契税属于“购入时缴纳的税费”,而按照差额交纳的2000元契税则属于“转让时缴纳的税金”;
2、同样,扣除所交营业税属于“转让时缴纳的税金”。(转让收入-购入价-购入时缴纳的税费-合理费用-转让时缴纳的税金)×20%,个人所得税是以你卖房的净收益来作为计税基础:92平方米房子假设现在评估价是5000元/平米,总价是460000元,假设你当初购买的时候花了300000元,当时按照你的买价应该交纳契税(假设是第一套房、2%的契税税率)6000元,假设维修基金交纳3500元。那么现在以460000的价格卖出去,因为没满5年,需要交以下税费:
1、营业税:(460000-300000)×5%=8000元,
2、城市维护建设税:8000×7%=560元
3、教育费附加:8000×3%=240元
4、地方教育附加:8000×1%=8
05、契税:(460000-300000)×2%=3200元个人所得税:(转让收入-购入价-购入时缴纳的税费-合理费用-转让时缴纳的税金)×20%=[460000-300000-(6000元+3500)-(8000+560+240+80+3200)]×20%=138420×20%=27684元如果按照原规定,个人按照转让收入的1%或者2%缴纳个人所得税的话,总价同样是460000元,交纳个人所得税是4600元或9200元,比现在要少很多。
全部回答
- 1楼网友:鸠书
- 2021-10-25 07:38
企业的所得税:
1.查账征收:企业一个季度的最后一个月,收入-成本-税金及附加-各项允许扣除的费用,最后的利润金额乘25%;
2.核定征收:不管企业的每个季度盈利或亏损,每个季度都要缴纳一定数额的企业所得税。(纳税额是企业的税管员核定的)每月的季报时,按照损益表上的会计利润,计算企业所得税,到年底计算所得税要把会计利润,调整为应纳税所得额,然后按照调整后的应纳税所得额(利润数)计算所得税。
一、法定税率纳税人应纳税额,按应纳税所得额计算,税率为33%。条例第三条
二、两档照顾性税率对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。
- 2楼网友:蓝房子
- 2021-10-25 06:58
1、税种解析:个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税,房屋出售所得也是应税所得之
一2、征税对象:财产转让所得
3、纳税人:卖方
4、税率:成交价的1%或差额的20%
5、优惠政策:
(1)对个人转让自用2年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税
(2)对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房所缴纳的个人所得税,先以纳税保证金形式缴纳,再视其重新购房的金额与原住房销售额的关系,全部或部分退还纳税保证金
- 3楼网友:七十二街
- 2021-10-25 05:29
二手房买卖个人所得税的计算方法如下:纳税人:卖方普通住宅5年之内个人所得税计算方法:(售房收入-购房总额-本次缴纳营业税-原始契税-合同价×1%)×20%;注:纳税人在地税系统中未能查询到原值,不能正确计算应纳税额的,应采取核定征收,购房个人所得税税率暂定为计税价格的1%。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯