左边有4只鸭和4只鸡一共卖228元右边有3只鸡和2只鸭一共卖139元。每只鸡卖多少元?每只鸭呢?
答案:6 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-03-03 21:40
- 提问者网友:绫月
- 2021-03-03 14:51
左边有4只鸭和4只鸡一共卖228元右边有3只鸡和2只鸭一共卖139元。每只鸡卖多少元?每只鸭呢?
最佳答案
- 五星知识达人网友:话散在刀尖上
- 2021-03-03 16:19
2只鸭,3只鸡,一共139元 。
那么:4只鸭,6只鸡,一共278元(其实扩大2倍)
4只鸭,4只鸡,总一共228元。
2只鸡=278-228=50 一只鸡=25元.
一只鸭=32元追答求采纳,谢谢追问写算式追答设鸡为x 鸭为y
4x+4y=228
3x+2y=139
x=25
y=32追问看不懂直接写算式追答228÷2=114(元) 139-114=25(元每只鸡卖25元追问鸭呢?追答3×25=75 139-75=64 64÷2=32元鸭为32元
那么:4只鸭,6只鸡,一共278元(其实扩大2倍)
4只鸭,4只鸡,总一共228元。
2只鸡=278-228=50 一只鸡=25元.
一只鸭=32元追答求采纳,谢谢追问写算式追答设鸡为x 鸭为y
4x+4y=228
3x+2y=139
x=25
y=32追问看不懂直接写算式追答228÷2=114(元) 139-114=25(元每只鸡卖25元追问鸭呢?追答3×25=75 139-75=64 64÷2=32元鸭为32元
全部回答
- 1楼网友:妄饮晩冬酒
- 2021-03-03 22:45
- 2楼网友:神鬼未生
- 2021-03-03 21:13
追问不要拍
- 3楼网友:蓝房子
- 2021-03-03 19:49
追答
追问看不明白
- 4楼网友:何以畏孤独
- 2021-03-03 18:33
鸡25鸭32追答鸡25鸭32
- 5楼网友:摆渡翁
- 2021-03-03 16:56
设鸡为x,鸭为a,4x加4a等于228 3x加2a等于139 x等于25a等于32
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯