A报社决定在B公司招聘一名业余记者,B公司推荐赵,钱,孙,李,周,吴6个人应试.究竟谁能被录用,公司甲乙丙丁四位领导各自作出了自己的判断
甲:赵,钱有希望
乙:赵,孙有希望
丙:周,吴有希望
丁:赵不可能
而结果证明:只有一个人的判断是对的,
请问:谁当上了业余记者?
谁当上了业余记者?
答案:3 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-02-18 23:52
- 提问者网友:欲望失宠
- 2021-02-18 17:21
最佳答案
- 五星知识达人网友:轻雾山林
- 2021-02-18 17:29
李当上业余记者
我们来假设如果甲正确,那么乙错误,甲乙矛盾,那么假设不成立,所以甲乙都错误
如果丙正确那么就有2人上,与题目相反,所以不选
最后推出丁正确,丁正确,其他都错,所以得出李
我们来假设如果甲正确,那么乙错误,甲乙矛盾,那么假设不成立,所以甲乙都错误
如果丙正确那么就有2人上,与题目相反,所以不选
最后推出丁正确,丁正确,其他都错,所以得出李
全部回答
- 1楼网友:西风乍起
- 2021-02-18 19:29
是孙
- 2楼网友:山河有幸埋战骨
- 2021-02-18 18:05
李当上业余记者
我们来假设如果甲正确,那么乙错误,甲乙矛盾,那么假设不成立,所以甲乙都错误
如果丙正确那么就有2人上,与题目相反,所以不选
最后推出丁正确,丁正确,其他都错,所以得出李
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯