某房地开发企业通过土地出让形式取得A地块的土地使用权用于开发建造商品房销售,支付土地出让金5000万元,与此同时合同约定企业还可以无偿取得B地块的土地
答案:2 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-01-31 03:29
- 提问者网友:谁的错
- 2021-01-30 22:40
1.[单选题]某房地开发企业通过土地出让形式取得A地块的土地使用权用于开发建造商品房销售,支付土地出让金5000万元,与此同时合同约定企业还可以无偿取得B地块的土地使用权专门用于建造AB地块原居民的回迁安置房,安置房由房地产企业以自己名义立项,建成后无偿提供给原居民。已知该安置房项目共发生相关成本800万元,当地的规定的房地产企业销售房屋成本利润率为15%.该回迁安置项目需要缴纳的营业税为( )万元。A.58.4 B.48.42 C.25.54 D.53.25ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:枭雄戏美人
- 2021-01-30 22:58
参考答案:B 参考解析:房地产企业该回迁安置房项目符合国家税务总局2014年第2号公告的规定,所以其无偿转让给原住户的安置房应视同销售不动产征收营业税。应纳税额=800×(1+15%)÷(1-5%)×5%=48.42(万元)
全部回答
- 1楼网友:煞尾
- 2021-01-30 23:14
这下我知道了
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯