1.设x、y是有理数,并且x、y满足x²+2y+√2y=17-4√2.求x+y的值。
2.某种冰琪琳是用正方体的塑料盒包装的,有64g和216g两种规格,已知:成本=冰淇淋成本+包装成本,64g装的成本是1.12远,其中冰淇淋的成本为1分/g ,如果公司每支冰淇淋想获得1元的利润,问216g装的冰淇淋售价应为多少元?
尽量用初二的内容解答,第二题最好是用方程
15分钟内……谢谢大家啦O(∩_∩)O
1.设x、y是有理数,并且x、y满足x²+2y+√2y=17-4√2.求x+y的值。
2.某种冰琪琳是用正方体的塑料盒包装的,有64g和216g两种规格,已知:成本=冰淇淋成本+包装成本,64g装的成本是1.12远,其中冰淇淋的成本为1分/g ,如果公司每支冰淇淋想获得1元的利润,问216g装的冰淇淋售价应为多少元?
尽量用初二的内容解答,第二题最好是用方程
15分钟内……谢谢大家啦O(∩_∩)O
x、y是有理数,所以x²+2y=17,y=-4,x=5或者-5,所以x+y的值为1或-9