2011年6月,甲公司承受某房地产公司精装修写字楼一栋以抵偿前欠货款,该写字楼造价5000万元,装修费用1000万元,房屋现值为8000万元。甲公司应
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-02-19 02:56
- 提问者网友:抽煙菂渘情少年
- 2021-02-18 21:46
1.[单选题]2011年6月,甲公司承受某房地产公司精装修写字楼一栋以抵偿前欠货款,该写字楼造价5000万元,装修费用1000万元,房屋现值为8000万元。甲公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A.0 B.150 C.180 D.240ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:野慌
- 2021-02-18 22:21
参考答案:D 参考解析:以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税。房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装卸费用应包括在内。所以,甲公司应缴纳契税=8000×3%=240(万元)。
全部回答
- 1楼网友:千夜
- 2021-02-18 22:35
就是这个解释
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯