永发信息网

一道化学计算题,求详细过程及答案

答案:3  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-06-09 13:21
在标准状况下,将224LHCl气体溶于635ml的水中,所得盐酸的密度为1.2g/cm3.试求:(1)该盐酸的物质的量浓度
(2)标准状况下,取这种盐酸100ml与足量的NaHCO3溶液反应后,放出多少气体?将生成的气体通过足量的Na2O2,充分反应后,容器内固体增重多少克?

2。在200℃时,将11.6gCO2和水蒸气的混合气体通过足量的Na2O2,反应完全后,固体的质量增加3.6g,求混合气体的平均相对分子质量

最佳答案

解:


1.(1)由题可得


c(HCl)=n/v;


由已知,盐酸的物质的量为n=224L/22.4mol/L=10mol


所得盐酸溶液的总质量为


m=635mL*1g/mL+10mol*36.5g/mol=1000g


所以体积为V=m/ρ=1000g/1.2g/cm3


所以c(HCl)=n/V=0.012mol/mL=12mol/L


(2).由题


HCl ~ CO2


1mol 1mol


0.1L*12mol/L a mol


解出 a=1.2mol


增重的质量等于吸收的CO2和放出的O2的质量之差


2CO2 + 2Na2O2=2Na2CO3+O2 △m


2mol 56g


1.2mol b g


解出 b=33.6g


2.由题,


2CO2 ~ O2 △m


88g 32g 56g


a g m g


得到 88m=56a


2H2O ~ O2 △m


36g 32g 4g


11.6-a g 3.6-m g


得到36(3.6-m)=4(11.6-a)


解这两个方程得到 a=4.4g


∴CO2的物质的量为n=0.1mol


H2O的质量为11.6g-4.4g=7.2g


物质的量为7.2/18mol=0.4mol


混合气体的物质的量之和为0.5mol

那么平均相对分子量M=11.6g/0.5mol=23.2g/mol
全部回答

(1)n(HCl)=224/22.4=10mol

m(溶液)=10*36.5+635=1000g

V(溶液)=1000/1.2=0.83L

C=10/0.83=12.05mol/L

(2)HCl--------CO2

n(CO2)=12.05*0.1=1.21mol

2CO2----------O2 增重

2mol 56

1.21mol x

x=33.88g

1(1)n(HCl)=224/22.4=10mol,m(HCl)=n(HCl)*M(HCl)=10*36.5=365g

所以V=m/d=365/1.2=304.17cm3,c=n(HCl)/V=32.88mol/L

(2)n(CO2)=n(HCl)=cV=32.88*0.1=3.288mol,V(CO2)=22.4*n=73.64L

2Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2,m=m(CO2)-m(O2)=3.288*(2*44-32)=184.13g

2 2Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2

2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2

m(O2)=11.6-3.6=8g,n=2n(O2)=2*8/32=0.5mol

M=m/n=11.6/0.5=23.2g/mol

我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
宽带问题。。。。。
帮我的iaudio i7配耳塞!
设置Q币消费限额怎么设置?急啊急急急急急急
形容荷兰唯美诗句,风车有什么唯美的意思~
送朋友回家的祝福语,祝福回家的朋友祝福语
西安区牡丹江中国福利彩票这个地址在什么地方
<战争与和平>作文怎么写?
谁有好用的抠图工具
黄河在哪个地方,兰考县境内黄河故道流域
他为什么要把跟别的女人的聊天记录删掉呢?那
当句子中有keep和from时,且from靠近动词,动词
诺基亚5130XM的问题?
下列化合物中碱性最强的是
我的N97能升级吗.?
表达永远在一起的诗句,表达曾经很爱很想在一
推荐资讯
武陵区常德滨湖公园(光荣路)地址在什么地方,
如何修改浏览器主页,手机浏览器怎么设百度为
在长沙哪里可以买到液化气液相气化炉
诺基亚3110
软件更新后,安装IE8后,无法卸载,只打得开I
夏天为什么不下雪呢
怎么样能让书签图标点亮
怎么控制住自己的食欲,减肥啊……
我的N82硬格后,原先系统本来有的软件现在在
为什么我看QQ空间日志上的Flash播放不了
指数函数y=a的x次方,为什么a>0,且a不等于0,
人为什么说话不算数啊
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?