奶奶去信誉楼买花生油,比一比,怎样买合算?
奶奶去信誉楼买花生油,比一比,怎样买合算?
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-04-13 19:29
- 提问者网友:雾里闻花香
- 2021-04-13 03:54
最佳答案
- 五星知识达人网友:轻熟杀无赦
- 2021-04-13 04:32
解:41.4÷1.8=23(元),
56÷2.5=22.4(元),
108.8÷5=21.76(元),
23元>22.4元>21.76元,
所以买花生油5升装的合算.
答:买花生油5升装的合算.解析分析:根据每桶油的价钱÷每桶油的升数求出每种桶每升油的钱数后,即能求出怎样买合算.
点评:首先根据总价÷数量=单价求出每种桶每升的单价是完成本题的关键.
56÷2.5=22.4(元),
108.8÷5=21.76(元),
23元>22.4元>21.76元,
所以买花生油5升装的合算.
答:买花生油5升装的合算.解析分析:根据每桶油的价钱÷每桶油的升数求出每种桶每升油的钱数后,即能求出怎样买合算.
点评:首先根据总价÷数量=单价求出每种桶每升的单价是完成本题的关键.
全部回答
- 1楼网友:妄饮晩冬酒
- 2021-04-13 06:04
哦,回答的不错
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯