宝宝、星星、强强和乐乐四个小朋友在乐乐家院子里踢足球,一阵响声,一块窗户玻璃被打碎了。乐乐妈妈问:是谁打破了玻璃?
宝宝说:是星星无意打碎的。
星星说:是乐乐打破的。
乐乐说:星星在说谎。
强强说:反正不是我。
如果只有一个孩子说了实话,那么是谁说了实话?是谁打破了玻璃?
简单的逻辑推理
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-03-14 03:19
- 提问者网友:書生途
- 2021-03-13 19:58
最佳答案
- 五星知识达人网友:人间朝暮
- 2021-03-13 21:01
由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎。可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话。假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话;但是,强强说“反正不是我打破的”是实话。与假设矛盾,所以星星说的不是实话。假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的。
-----------------------------------
如有疑问欢迎追问!
满意请点击右上方【选为满意回答】按钮
-----------------------------------
如有疑问欢迎追问!
满意请点击右上方【选为满意回答】按钮
全部回答
- 1楼网友:人類模型
- 2021-03-13 22:29
只需用假设法就可以推出正确答案
①假如甲说的是对的,乙做了好事
那么乙说的是错的,不是丁在做好事
那么丙说的也是错的,丙是做好事
到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,
②乙说的是对的,
那么甲说的是错的,不是乙做的好事
丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的
③丙说的是真话
甲错,不是乙做好事
乙错,不是丁做好事
丁错,是乙做好事
矛盾,故丙不是说真话
④丁说的是真话
甲错,不是乙做好事
乙错,不是丁做好事
丙错,是丙做的好事
均符合,故说真话的是丁, 丙做的好事
答题不易,且回且珍惜
如有不懂请追问,若明白请及时采纳,祝学业有成o(∩_∩)o~~~
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯