某市一内资房地产开发公司2014年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。(2)取得土
答案:2 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-01-30 05:51
- 提问者网友:且恨且铭记
- 2021-01-29 13:18
共享题干题某市一内资房地产开发公司2014年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。(2)取得土地使用权时签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元,取得土地使用证。(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:1.[不定向选择题]该房地产开发公司2014年应缴纳土地增值税( )万元。A.389.1 B.394.5 C.678.54 D.679.6 2.[不定向选择题]该公司计算土地增值额时准予扣除的营业税、城建税和教育费附加共计( )TY元。A.220 B.22
最佳答案
- 五星知识达人网友:思契十里
- 2021-01-29 14:27
1.参考答案:A
参考解析:收入总额=4000(万元)准予扣除项目=2703(万元)增值额=4000-2703=1297(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
2.参考答案:A
参考解析:该公司计算土地增值税时准予扣除的营业税、城建税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)3.[不定向选择题]该房地产开发公司2014年应缴纳印花税( )元。A.13805 B.15005 C.21805 D.23005
参考解析:收入总额=4000(万元)准予扣除项目=2703(万元)增值额=4000-2703=1297(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
2.参考答案:A
参考解析:该公司计算土地增值税时准予扣除的营业税、城建税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)3.[不定向选择题]该房地产开发公司2014年应缴纳印花税( )元。A.13805 B.15005 C.21805 D.23005
全部回答
- 1楼网友:迷人又混蛋
- 2021-01-29 15:13
感谢回答
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯