某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款30万元,该企业2013年
答案:2 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-02-14 02:08
- 提问者网友:龅牙恐龙妹
- 2021-02-13 14:53
1.[单选题]某企业2013年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款40万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款30万元,该企业2013年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。A.10 B.5 C.15 D.35ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:大漠
- 2021-02-13 15:30
参考答案:A 参考解析:本题考核点是企业取得境外所得计税时的抵免。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额30万元,只可以扣除25万元。境内已预缴40万元,应补缴的所得税税额-75-25-40-10(万元)。
全部回答
- 1楼网友:詩光轨車
- 2021-02-13 17:09
我明天再问问老师,叫他解释下这个问题
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯