逻辑学分析题
答案:2 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-02-18 14:00
- 提问者网友:那叫心脏的地方装的都是你
- 2021-02-17 19:08
在一起杀人案中肯定是甲乙丙丁四人中的一人干的,审讯时,甲:不是我杀的。乙:是丁杀的人。丙:是乙用刀杀的人。丁:不是我杀的人。已知只有一人说假话,问:谁杀了人?为什么?
最佳答案
- 五星知识达人网友:老鼠爱大米
- 2021-02-17 20:35
是乙
只有一个人说了假话,那么推出乙和丙矛盾,所以这个在乙丙之中
综合甲丁的话,推出3个人真,乙说假话,那么根据丙所说:是乙用刀杀的人
只有一个人说了假话,那么推出乙和丙矛盾,所以这个在乙丙之中
综合甲丁的话,推出3个人真,乙说假话,那么根据丙所说:是乙用刀杀的人
全部回答
- 1楼网友:零点过十分
- 2021-02-17 21:31
我学过数理逻辑,但写出来还不如用大白话说来得明白,过程都有了,你翻译一下又如何?不要指望别人替你写作业。
而且像第4题这种定义题,拿出来问本来就不应该。a∧b真当且仅当a真且b真,如果这都搞不清楚你还学什么逻辑?
1、假。这还用学了逻辑学才知道?
2、不等值。与甲断定为真等值的是“甲班学生不全都学英语”为假。这里全称量词“都”的否定是“有一些”。所以也可以说“甲班学生有一些不学英语”为假。
3、分情况讨论,分别假设有且只有1)、2)、3)对,无矛盾的只有1)为真。事实上1)为假时2)必真,从而3)必须为真;2)为假时1)必真,从而3)必须为假。从而只有1)。
4、sap为真。这由∧的定义决定。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯