永发信息网

逻辑学分析题

答案:2  悬赏:70  手机版
解决时间 2021-02-18 14:00
在一起杀人案中肯定是甲乙丙丁四人中的一人干的,审讯时,甲:不是我杀的。乙:是丁杀的人。丙:是乙用刀杀的人。丁:不是我杀的人。已知只有一人说假话,问:谁杀了人?为什么?
最佳答案
是乙
只有一个人说了假话,那么推出乙和丙矛盾,所以这个在乙丙之中
综合甲丁的话,推出3个人真,乙说假话,那么根据丙所说:是乙用刀杀的人
全部回答
我学过数理逻辑,但写出来还不如用大白话说来得明白,过程都有了,你翻译一下又如何?不要指望别人替你写作业。 而且像第4题这种定义题,拿出来问本来就不应该。a∧b真当且仅当a真且b真,如果这都搞不清楚你还学什么逻辑? 1、假。这还用学了逻辑学才知道? 2、不等值。与甲断定为真等值的是“甲班学生不全都学英语”为假。这里全称量词“都”的否定是“有一些”。所以也可以说“甲班学生有一些不学英语”为假。 3、分情况讨论,分别假设有且只有1)、2)、3)对,无矛盾的只有1)为真。事实上1)为假时2)必真,从而3)必须为真;2)为假时1)必真,从而3)必须为假。从而只有1)。 4、sap为真。这由∧的定义决定。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
哪种红酒度数是17度的
华润电厂是国企吗?
我的华为手机不小心遇到一个恶意病毒。用手机
智能小家电这个地址在什么地方,我要处理点事
日剧潘多拉在线看
近代资本主义列强建立世界市场的主要途径是殖
苹果退款理由写操作失误能通过吗
武汉清石装饰工程有限公司地址在哪,我要去那
朝阳小学美术组男生比女生多4人,女生人数是男
ROC这个MOD好玩吗,相比RAR怎么样
石敢当和孙悟空哪个厉害
有38个人去看电影,大人是小孩的4倍还多三人,
如果因为没钱家长不同意学习编导艺考怎么样
身高165cm,比较瘦的女孩可以穿zara的童装吗
iPhone4s不知道点住什么了现在卡在这里,怎么
推荐资讯
《廉颇与蔺相如列传》原文求大神帮助是什么?
华冠钢铁铝金属结构工程在哪里啊,我有事要去
暗黑血统3什么时候出
美丽有约在什么地方啊,我要过去处理事情
烟台市农民专业合作社联合会在什么地方啊,我
统计路由器,交换机各个接口带宽利用率与输入
被判十个月能销案吗
我想从拉萨回赣州,最省钱最时间的方法.可以
猎人如何抓那些不能抓的宠物,比如魔暴龙,涅
炫舞时代飞行印章可以镶嵌在不会飞得翅膀上吗
【莱洛三角形】...又叫莱洛三角形是机械学家
来月经可以去澡堂洗澡吗?
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?