1.某私营加工厂将为2000元的甲种材料于价值为4800元的乙种材料混合后,其平均价格比甲种材料每斤少3元,比乙种材料每斤多1元,问混合后的单价是每斤多少元?
2.某同学买某种铅笔,当他买了x支,付了y元,营业员说:“你要再多买10支,我就总共收你2元钱,这样相当于每买30支,可节省2元钱。”求x、y(x、y是整数)。
3.直线y=kx+b过(2,3)(1,-1)
(1)求k和b
(2)若直线经过M(-2,a)求a的值。
1.某私营加工厂将为2000元的甲种材料于价值为4800元的乙种材料混合后,其平均价格比甲种材料每斤少3元,比乙种材料每斤多1元,问混合后的单价是每斤多少元?
2.某同学买某种铅笔,当他买了x支,付了y元,营业员说:“你要再多买10支,我就总共收你2元钱,这样相当于每买30支,可节省2元钱。”求x、y(x、y是整数)。
3.直线y=kx+b过(2,3)(1,-1)
(1)求k和b
(2)若直线经过M(-2,a)求a的值。
1.设每斤x元 列方程2000/(x+3)+4800/(x-1)=6800/x解出来就可以了
2.不会
3.k=4,b=-5
a=-13