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年度纳税情况怎么写

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解决时间 2021-03-10 17:34
年度纳税情况怎么写
最佳答案
问题一:纳税情况说明是什么?怎么写? 纳税情况说明就是写一下你公司纳税情况
比如交哪些税种
都怎么计算
交多常
可能是税务机关为了统计企业纳税情况的问题二:公司的纳税报告表怎么写 几个要点:
一、公司基本情况
二、生产或销售情况
三、各个税种纳税情况问题三:2014年生产经营情况及税收情况怎么写 2014年生产经营及税收情况
一、产量
二、主营业务收入
三、主营业务成本
四、销售税金及附加
五、主营业务利润
六、管理费用
七、经营费用
八、财务费用
九、销售折扣折让
十、利润总额
十一、存在问题及建议问题四:税务自查报告怎么写 税务自查报告范文
2012 年度自查报告
我公司与2012年4 月12 日至2011年5月10日对公司2009 年1 月—2011 年12 月的帐务进行了自查,现将清查的情况汇报如下,由于时间仓促,汇报的内容难免有些问题或有所漏,如有不妥,请理解和指正,谢谢! 纳税人名称:河南荣祥律师事务所 税务登记号: 纳税人识别号: 经济类型: 法人代表: 检查时限 2009 年1 月—2011 年12 月
一、 企业基本情况:
我公司系私营企业,经营地址:主营:注册资金: 人。法人代表: ,在册职工工资总额 。2006 年实现营业收入 2006 年度经营性亏损元 。 二、 流转税(地税):
1.主营业务收入:我公司2009 年1 月—2011 年12 月实现主营业务收入元。 2.营业税:我公司2009 年1 月—2011 年12 月应缴纳城市维护建设税元,已缴纳多少元,应补缴多少元。
3、城市维护建设税:我公司2009 年1 月—2011 年12 月应缴纳城市维护建设税元,已缴纳多少元,应补缴多少元。
4、教育费附加:我公司2009 年1 月—2011 年12 月应缴纳教育费附加元,已缴纳多少元,应补缴多少元。
5、 残疾人就业保障金:我公司2009 年1 月—2011 年12 月 年应缴残疾人就业保障金多少元,已缴纳多少元,应补缴多少元。。
6、 防洪保安资金:我公司2009 年1 月—2011 年12 月应缴防洪保安资金多少元,已缴纳多少元,应补缴多少元。。
7、 地方教育附加费:我公司2009 年1 月—2011 年12 月应缴多少元,已缴纳多少元,应补缴多少元。
三、地方各税部分:
1.个人所得税:我公司法人代表2009 年度-2011 年度工资收入元,我公司2009 年度-2011 年度个人工资收入未达到个人所得税纳税标准,无个人所得税。
2. 土地使用税:我公司2009 年度-2011 年度应税土地面积10000平方米,应纳土地使用税2万元,已缴纳。
3. 房产税:我公司2009 年度-2011 年度应税房产原值1000万元,应纳房产税8.4万元,已缴纳。
4. 车船税:我公司拥有乘用车 辆,应缴纳车船税 元,已缴纳;商用车辆,其中客车辆,应缴纳车船税 元,已缴纳;货车辆,应缴纳车船税 元,已缴纳。
5. 印花税:我公司2009年度-2011 年度主营业务收入元,按0.03%税率应缴纳印花税元。帐本4 本,每本5 元贴花,共计元。合计应缴纳印花税元。 四、规费、基金部分:
1、 我公司2009 年度-2011 年度为职工150 人缴纳了社会养老保险及医疗保险,其他人员未在我公司缴纳,原因系这批职工的社会养老保险及医疗保险仍由以前的工作单位代缴,关系未转入我公司。
2、 我公司2009 年度-2011 年度交缴残疾人就业保障金元。
五、 发票使用情况:
2009 年度-2011 年度我公司开具了**发票,多少张,金额多少,已全部记帐作收入。 以上自查,请**税务局审核,因水平有限,不当之处,请多批评指导。问题五:开企业纳税证明申请书怎么写? 关于请求出具20××年度纳税证明的申请
××国家(地方)税务局:
我公司因××,需要贵局出具我公司20××年度纳税情况的证明。
特此申请!
××公司
年 月 日
证 明
××有限公司系我局所辖纳税人,该纳税人20××年度实现增值税××万元、企业所得税××万元,按规定已足额入库,特此证明。
××国家(地方)税务局
年 月 日问题六:纳税情况自查表怎么写 这个就是个程序,没有什么范文,只要具备以下内容即可。
1.公司基本情况。简要介绍经营地点、范围、注册资本、自查期间的收入、成本、已纳税情况等
2.按照自查要求做了哪些工作。
3.发现的问题。
4.应补缴税款情况。骇5.整改方案,以后不再出现类似问题。问题七:小规模纳税人企业怎么填制纳税自查情况说明表? 税务要求企业自查是很经常的事。最好能自查一下——以往明显的漏税环节,可以通过自查申报上去。一般自查申报补税,可以不罚款。
当然,像你这样的新手,要查出以往的漏税,耽观上可能有难度,主观上可能有顾虑,所以,最好的方法就是税务人员给你的回答:“没问题”。
自查没问题,也很正常呀!从主观上是对过去财务人员的充分肯定,客观上不会引起前任的反感。何乐而不为!
以后税务检查,查出以前的问题,那是前任干得,与我何干?
仅供参考。问题八:纳税评估报告怎么写 纳税评估报告是税务局纳税评估人员对评估结果出具的书面汇报材料,现发一个评估案例,供参考
《某仓储购物广场有限公司纳税评估报告》案例
一、企业基本情况
潜江某仓储购物广场有限公司(以下简称潜江某仓储),是武汉某仓储连锁超市有限公司(以下简称武汉某仓储)的子公司,属大型超市,注册资金500万元,由武汉某连锁仓储和武汉某集团共同投资。潜江某仓储自2004年11月成立,并认定为一般纳税人,主营经营范围是:其他食品、酒、粮油、肉、蛋、乳及其制品、水产品、水果蔬菜、音像制品、百货、文化用品、针织品、体育用品、家具、工艺美术品、五金交电、家用电器、摩托车、服装、鞋帽、其他日用品、花卉、摄影、照像器材、通讯器材、零售;金银饰品、烟、建筑材料、油漆、粘胶零售。
二、评估对象确定
2007年1—6月份实现销售收入为3513.85万元(其中:按17%税率征收销售2444.15万元,按13%税率征收销售1069.70万元),销售成本3097.36(抵扣为17%销售成本2092.74万元,抵扣为13%销售成本1004.62)万元,经营费用419.63万元,管理费用56.43万元,财务费用2.4万元,营业税金及附加7.9万元,按17%、13%的税率计提销项税额555万元,按增值税专票、农副产品收购小票抵扣进项税额516万元,应交税额39万元,已缴纳增值税39万元。税负为1.11%。低于市局税负发布值1.8%,因此该企业确定为评估对象。
三、案头分析
(一)、用销售毛利率法进行数据测算、对比分析:
销售毛利率=(∑评估期商品销售收入-∑评估期商品销售成本)÷∑评估期商品销售收入×100%
销售毛利率(3513.85-3097.36)/3513.85×100%=11.85%
⒈适用17%税率征收税负率计算:
(2444.15-2092.74)/2444.15×100%×17%=2.44%
其应纳增值税:2444.15×2.44%=59.64万元
⒉适用13%税率征收税负率计算:
(1069.70-1004.62)/1069.70×100%×13%=0.79%
其应纳增值税:1069.70×0.79%=8.45万元
⒊测算期应纳税额差异额=(59.64+8.45)-39=29.09万元
⒋测算综合税负率=(59.64+8.45)/3513.85×100%=1.94%
考虑库存商品和经营费用的运杂费、外购包装物、外购低值易耗品、电费对税负影响,该公司税负率应接近发布值1.8%才算合理,1.11%的税负率明显偏低。
(二)、用费用倒挤法模型进行数据测算:
⒈评估期保本销售收入=Σ经营费用=486.36万元
⒉评估期应纳税额=评估期保本销售收入×17%=334.98×17%=56.95万元
⒊评估期应纳税额=评估期保本销售收入×13%=151.38×13%=19.68万元
⒋应纳税差异额=评估期应纳税额-评估期申报应纳税额=56.95+19.68-39.00=37.63万元
⒌测算综合税负率=76.63÷3513.85×100%=2.18%
由以上两个模型测算看,该企业的销售毛利率11.85%,推算出税负应接近发布值才算合理,根据经营期的经营费用测算企业应纳税额为76.63万元,而企业申报应纳税额39万元,应纳税额差异较大。作为一家比较成熟的国内知名连锁商贸企业,该公司有自己一整套独特的经营和核算模式,绝大部分商品总部统一采购,统一配送,统一结算,鲜活产品本地自采,根据以销定进的原则申报缴纳增值税。销项税计算及认证抵扣不会出现问题。通过对企业......余下全文>>问题九:企业连续三年纳税情况说明怎么写?怎么措词?我们公司2010年底成立,去年纳税120万 1>看要报告的对象是谁!
2>以文字加表格的形势写上三年交税情况,分税种写,每年税要合计,三年分税要个合计,有要说明的情况,在表格备供栏写明就可以了!问题十:分公司企业所得税由总公司统一纳税情况说明 怎么写,你后面怎么写的,能我给我看下吗 按照税收法规,跨地区经营(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市)设立不具有法人资格的营业机构、场所,企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。 “就地预缴”是指总机构、分支机构应分月或分季分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税。 税款预缴,是根据当期实际利润额,按法规定的预缴分摊方法计算总机构和分支机构的企业所得税预缴额,分别由总机构和分支机构分月或者分季就地预缴。 在规定期限内按实际利润额预缴有困难的,经总机构所在地主管税务机关认可,可以按照上一年度应纳税所得额的1/12或1/4,由总机构、分支机构就地预缴企业所得税。 总机构和分支机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。 情况说明主要内容主要包括分公司所在地所得税缴纳管理规定、分公司所得税预交依据、分公司当年所得税已预交数额、总公司分公司所得税分摊预交执行情况、预交过程中存在的问题等等。
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