红字怎么做分录
答案:1 悬赏:20 手机版
解决时间 2021-02-20 07:02
- 提问者网友:十年饮冰
- 2021-02-19 22:35
红字怎么做分录
最佳答案
- 五星知识达人网友:白昼之月
- 2021-02-20 00:00
问题一:会计分录中哪些情况下需用红字 《会计基础工作规范》第六十条 会计人员应当根据审核无误的会计凭证登记会计帐簿。登记帐簿的基本要求第五款规定,下列情况,可以用红色墨水记帐:
1.按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录;
2.在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数;
3.在三栏式账户的余额栏前,如未印明余额方面的,在余额栏内登记负数余额;
4.根据国家统一会计制度的规定可以用红字登记的其他会计记录。
按照上述规定:只有“冲销错误记录”和“根据国家统一会计制度可以用红字登记的其他会计记录”,是涉及到会计分录的,所以也只有这两种情况可以使用红字编制会计分录。
如:销货退回、采购退货等胆至于原材料转入生产成本则不应用红字编制分录。问题二:红字发票如何做账分录怎么做 上月开的票已入账,这月买方要求重开,没按其要求备注,这月已开红字发票和重新开票,金额都不变,请问如何做分录——这样可以不做分录。把发票附在其他的收入记账凭证的后面即可。
红字发票如何做账分录:
借:应收账款 红数或负数
贷:主营业务收入 红数或负数
应交税费 红数或负数
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知问题三:开红字发票,怎么做分录 1、如果是销货退回冲减当期销售收入,开红字发票冲减销售收入.
其会计处理是:借:产品销售收入
应交税金——应交增值税(销项税额)
贷:应收账款
2、你说的不属于增值税进项税转出
进项税转出举例:
属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣 ,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。
例如:A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:应付福利费
4000+4000×17%=4680
贷:原材料 4000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 680
借:在建工程
5000+5000×17%=5850
贷:原材料 5000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 850
例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 8775
贷:原材料 7500
应交税金—应交增值税(进项税额转出)7500×17%=1275
例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:库存商品 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400
如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:础 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:生产成本 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400问题四:红冲怎么做分录 跟原来的分录相反就行了
郸
可以是金额负数,或者分录借贷方相反,用友的话,建议科目借贷相同金额用负数,因为用友有些科目借贷方取数有限制。问题五:金碟会计分录怎么可以变成红字分录。 写好分录后,要变成红字就按减号,要变回正分录还是按减号问题六:红字冲账的分录该怎么做? 做笔相反的分录,然后按核算要求重新做这笔分录问题七:发票红冲怎么做分录 开发票给客户,有个字错了,发票退回了,后来没有补开发票给客户了?发票是不是要红冲,怎么处理呢,怎么做分录呢?求高人指点!!!!
这个问题实际不需要红冲,因为你不是销售退货,如果是退货就得红冲;你销售已经完成只是不开发票而已。销售是以实际发生销售确认收入不是以开不开发票确认。
红冲是做一个与原来凭证方向相同的红字数字凭证,并用红字记账。问题八:红字凭证如何做 10分原分录如下:
收入 借: 现金 300
贷:主营业务收入 291.26
应交税金-未交增值税 8.74
由于这笔业务不存在,故收入需要调减291.26,但是增值税已经交了,我已经做的调整如下,还需要怎样才能让“应交税金-未交增值税”科目不受影响?
调整**月**号凭证 借: 现金 -300
贷:主营业务收入 -291.26
应交税金-未交增值税 -8.74你这不是做完了吗?
场
红字凭证如何做——如果是手工帐,就用红笔写数字或用蓝笔加负号写数字。如果是财务软件,敲击空格键就变成红数了。问题九:会计红字冲销分录怎么做 就是将原来的分录后金额的数字改成红字就可以了问题十:开出红字发票后,如何做分录? “在开具需转出进项的《通知单》的次月,应通过增值税纳税申报表《附表二》21栏转出进项税额 这是针对购货方已经认证并抵扣进项的情况的。那申请流程分开购货方申请 和销售方申请选项的 你是销货方,只要在 二、销售方申请 □ (1)因开票有误购买方拒收的□ (2)因开票有误等原因尚未交付的□ (1)后面打勾选择就行 你分录直接做原蓝色发票一样的分录,只是金额为红字。
麻烦采纳,谢谢!
1.按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录;
2.在不设借贷等栏的多栏式账页中,登记减少数;
3.在三栏式账户的余额栏前,如未印明余额方面的,在余额栏内登记负数余额;
4.根据国家统一会计制度的规定可以用红字登记的其他会计记录。
按照上述规定:只有“冲销错误记录”和“根据国家统一会计制度可以用红字登记的其他会计记录”,是涉及到会计分录的,所以也只有这两种情况可以使用红字编制会计分录。
如:销货退回、采购退货等胆至于原材料转入生产成本则不应用红字编制分录。问题二:红字发票如何做账分录怎么做 上月开的票已入账,这月买方要求重开,没按其要求备注,这月已开红字发票和重新开票,金额都不变,请问如何做分录——这样可以不做分录。把发票附在其他的收入记账凭证的后面即可。
红字发票如何做账分录:
借:应收账款 红数或负数
贷:主营业务收入 红数或负数
应交税费 红数或负数
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知问题三:开红字发票,怎么做分录 1、如果是销货退回冲减当期销售收入,开红字发票冲减销售收入.
其会计处理是:借:产品销售收入
应交税金——应交增值税(销项税额)
贷:应收账款
2、你说的不属于增值税进项税转出
进项税转出举例:
属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣 ,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。
例如:A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:应付福利费
4000+4000×17%=4680
贷:原材料 4000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 680
借:在建工程
5000+5000×17%=5850
贷:原材料 5000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 850
例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 8775
贷:原材料 7500
应交税金—应交增值税(进项税额转出)7500×17%=1275
例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:库存商品 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400
如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:础 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400
贷:生产成本 37000
应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400问题四:红冲怎么做分录 跟原来的分录相反就行了
郸
可以是金额负数,或者分录借贷方相反,用友的话,建议科目借贷相同金额用负数,因为用友有些科目借贷方取数有限制。问题五:金碟会计分录怎么可以变成红字分录。 写好分录后,要变成红字就按减号,要变回正分录还是按减号问题六:红字冲账的分录该怎么做? 做笔相反的分录,然后按核算要求重新做这笔分录问题七:发票红冲怎么做分录 开发票给客户,有个字错了,发票退回了,后来没有补开发票给客户了?发票是不是要红冲,怎么处理呢,怎么做分录呢?求高人指点!!!!
这个问题实际不需要红冲,因为你不是销售退货,如果是退货就得红冲;你销售已经完成只是不开发票而已。销售是以实际发生销售确认收入不是以开不开发票确认。
红冲是做一个与原来凭证方向相同的红字数字凭证,并用红字记账。问题八:红字凭证如何做 10分原分录如下:
收入 借: 现金 300
贷:主营业务收入 291.26
应交税金-未交增值税 8.74
由于这笔业务不存在,故收入需要调减291.26,但是增值税已经交了,我已经做的调整如下,还需要怎样才能让“应交税金-未交增值税”科目不受影响?
调整**月**号凭证 借: 现金 -300
贷:主营业务收入 -291.26
应交税金-未交增值税 -8.74你这不是做完了吗?
场
红字凭证如何做——如果是手工帐,就用红笔写数字或用蓝笔加负号写数字。如果是财务软件,敲击空格键就变成红数了。问题九:会计红字冲销分录怎么做 就是将原来的分录后金额的数字改成红字就可以了问题十:开出红字发票后,如何做分录? “在开具需转出进项的《通知单》的次月,应通过增值税纳税申报表《附表二》21栏转出进项税额 这是针对购货方已经认证并抵扣进项的情况的。那申请流程分开购货方申请 和销售方申请选项的 你是销货方,只要在 二、销售方申请 □ (1)因开票有误购买方拒收的□ (2)因开票有误等原因尚未交付的□ (1)后面打勾选择就行 你分录直接做原蓝色发票一样的分录,只是金额为红字。
麻烦采纳,谢谢!
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯