足球90元一个,蓝球40元一个,李老师在文体店买了足球和篮球共8个,一共花了4
答案:2 悬赏:80 手机版
解决时间 2021-02-09 13:56
- 提问者网友:未信
- 2021-02-08 13:25
足球90元一个,蓝球40元一个,李老师在文体店买了足球和篮球共8个,一共花了4
最佳答案
- 五星知识达人网友:老鼠爱大米
- 2021-02-08 14:49
鸡兔同笼问题
分析:
假设全部是篮球,共应花:90×8=720元
比实际多花:720-470=250元
是因为把足球也按篮球计算了,每个多算90-40=50元
则足球个数为:250÷50=5(个)
篮球个数为:8-5=3(个)
列式:
足球:(90×8-470)÷(90-40)=5(个)
篮球:8-5=3(个)
还可以列方程解答
分析:
假设全部是篮球,共应花:90×8=720元
比实际多花:720-470=250元
是因为把足球也按篮球计算了,每个多算90-40=50元
则足球个数为:250÷50=5(个)
篮球个数为:8-5=3(个)
列式:
足球:(90×8-470)÷(90-40)=5(个)
篮球:8-5=3(个)
还可以列方程解答
全部回答
- 1楼网友:鱼忧
- 2021-02-08 16:09
解:设篮球x元。
x+(x+14)+(x-9)=248
3x+5=248
3x=243
x=81
足球:81+14=95(元)
排球:81+14-23=72(元)
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯