对外投资、出租的房产如何缴纳房产税
答案:1 悬赏:40 手机版
解决时间 2021-10-20 02:56
- 提问者网友:孤凫
- 2021-10-19 06:05
对外投资、出租的房产如何缴纳房产税
最佳答案
- 五星知识达人网友:笑迎怀羞
- 2021-10-19 07:21
(一)资料 A企业于2002年4月30日将原值为200万元的闲置用房向B企业投资,协议规定,A企业每月向B企业收取固定收入2万元,B企业的经营盈亏情况与A企业无涉。当年获得收益16万元。试计算A企业该房产当年应纳房产税(该省规定,按原值的30%作为扣除额)。 (二)解答 税法规定,对外投资的房产按房产余值征税,但如果是以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。 应纳房产税=200×(1-30%)×1.2%×4÷12+16×12%=2.48(万元)
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯