某外资企业进口一批电池,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为4%。该企业应纳的消费税为( )万元。A.5.6B.5.8
答案:2 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-01-24 23:05
- 提问者网友:遮云壑
- 2021-01-24 11:38
[单选题]某外资企业进口一批电池,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为4%。该企业应纳的消费税为( )万元。A.5.6 B.5.83 C.1.6 D.10
最佳答案
- 五星知识达人网友:十年萤火照君眠
- 2021-01-24 12:07
参考答案:B 参考解析:本题考查消费税的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=100×(1+40%)/(1-4%)=145.83(万元),应纳消费税=145.83×4%=5.83(万元)。
全部回答
- 1楼网友:平生事
- 2021-01-24 13:36
这个问题我还想问问老师呢
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯