永发信息网

思维训练题 并带答案

答案:2  悬赏:80  手机版
解决时间 2021-11-11 20:12
思维训练题 并带答案
最佳答案
1.问题:一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
答案:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
2.问题:有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是: a.所有老鼠都偷了奶酪;b.所有的老鼠都没有偷奶酪;c.有些老鼠没偷奶酪;d.老鼠B偷了一颗樱桃。到底是那只老鼠偷了奶酪?
答案:假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
3.问题:有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?
答案:假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
4.问题:电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?
答案:先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。
5.问题:甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?
答案:此题可以运用假设排除法推理得出是乙说的是真话,甲和乙都是说谎话。
6.问题:在某大楼里,从一楼到十楼,每层楼的电梯门口都会放着一颗钻石,但大小不一。有一个女人在一楼乘电梯到十楼,每到一层楼,电梯的门都会打开一次。从头至尾,这个女人只能拿一次钻石,她怎样才能拿到最大的一颗?
答案:先对前三个进行比较大小,对于最大的心里要有一个概念;中间3个作为参考,确认最大的一个的平均水平;最后在4个中选择一个属于最大一批的,闭上眼睛不再观察之后的。这就是最大的一颗。
参考资料
逻辑推理网 :http://www.linquan.info/archives/300.html
全部回答
1.有一个年轻的男人,他的房子和邻居夫妇的房子中间隔着一片草坪。有一天深夜,男人被隔壁的吵架声吵醒,之后他又听到了摔东西声、砍刀子声和牛吃草的声音,过了一会,他又听到了有人撞他家门的声音,但他都没有理会,又睡了过去。第二天,他发现隔壁的女主人惨死在他家门口。推理其过程。

答案:

丈夫用斧头砍断妻子4肢 妻子用口咬着地上的草爬行 爬到”我”家门口 用头嗑门求救 最后自然是失血过多死了

2.杰克搭上了一列快车,看看表还差十分钟就要到午夜十二点了,这时一名男子也上了车,在车门关闭以这名陌生男子突然恢复意识一样,开始环顾四周,看着每一名乘客的脸,“恕我冒昧,请问您今年是二十八岁吗?”这名男子向杰克问道,“是的,你怎么知道呢?”,陌生男子没有回答,进而又问下一名乘客:

“您好,你是四十五岁吧”

“对,没有错”

“您今年是不是六十二岁?”

“你怎么知道的?”

这名陌生男子又接着问了很多乘客这样的问题,他好像只要看到了别人的脸就能够知道别人的年龄,此时还有十五分钟就要到下一站了,这名男子有些急促,依然在问着乘客同样的问题,此时他走向了最后一位女士问道:

“您今年是五十岁吗?”

“是啊,不过还有五分钟我就要到五十一岁了”,这名女士微笑的回答道。

霎时,这名男子脸色铁青,进而绝望。。。

其实这名男子不是能够看出来别人的年龄,而是能够看出别人的寿命,车还有十五分钟到站,而这名女士五分钟后就五十一岁了,说明这列列车将会在五分钟后出现事故,无一生还。

一名年轻的科学家与同为科学家的妻子一起到南极进行地质方面的实地考察,没想到几天以后这名科学家在途中突然得了雪盲,什么都看不到,还好有妻子的陪伴,她们以企鹅肉来维持自己的生命。好景不长,最终他的妻子还是没能坚持住而先一步离开了人世,科学家独自一人继续走了一天,幸而被另一个科考队发现而获救,第二年科学家特意去企鹅店又去吃了一次企鹅肉以纪念自己的妻子。

几天后科学家自杀了。

其实在南极的时候科学家吃的并不是企鹅肉,而是她妻子的肉,科学家去企鹅店吃了真正的企鹅后才明白
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
宝马5系,请问这个黄色的是提示什么意思
子洲图书馆地址在什么地方,想过去办事,
求教花名
IPFS矿机挖矿有必要买吗?用电脑挖也行吗?
LED大屏P2.5P3价格分辨率是多少
巴塞罗那最出名的那个教堂叫什么?
Swift协议为什么不采用<T>语法
微信打字,发不出去,手机上没有发送二字怎么
燕窝唾液酸达到多少才好
怎么用origin画三个坐标轴
废品回收废品地址在什么地方,我要处理点事!
方庄新业广场都有什么运动品牌店
刘松仁15年前主演的古装电视剧有哪些
濮阳市五一路的两边是那两条路
高层建筑选房选哪层比较好
推荐资讯
彩色瓷器阳光照射了会掉色吗
时光静好,岁月妖娆,风雨人生,且歌且行是什
四通演讲堂地址在什么地方,想过去办事,
大广是不是大品牌?
日产阳光跑高速发飘有什么办法解决
张红从8楼到3楼共几层楼
火爆天王绿帽版谁有?跪求。
不干胶 规格 40*30*5000 什么意思
AMD AM2+的CPU有哪些?
沼气净化处理的常用方法有哪些
40个小学生能搬动1吨的物体吗
头昏一个月了,跪求高手帮忙
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?