某教育部考试中心与行业主管部门合作开展考试业务,共取得收入180万元,其中支付行业主管部门合作费110万元;本月开展与考试相关的培训活动,取得收入20
答案:2 悬赏:70 手机版
解决时间 2021-02-19 06:24
- 提问者网友:几叶到寒
- 2021-02-18 09:49
1.[单选题]某教育部考试中心与行业主管部门合作开展考试业务,共取得收入180万元,其中支付行业主管部门合作费110万元;本月开展与考试相关的培训活动,取得收入20万元,其中包括为培训人员提供的复习资料9万元。则该教育部考试中心应缴纳的营业税为( )。A.6.86 B.4.46 C.4.1 D.5.36ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:妄饮晩冬酒
- 2021-02-18 10:51
参考答案:C 参考解析:教育部考试中心及其直属单位与行业主.管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业——代理业”税目征营业税。教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额。教育部考试中心应缴纳的营业税=(180-110)×5%+20× 30,4=4.1(万元)
全部回答