甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.
赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是4号,甲是1号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么甲的号码是A.1号B.2号C.3号D.4号
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是4号,甲是1号.
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-03-24 08:35
- 提问者网友:动次大次蹦擦擦
- 2021-03-23 08:31
最佳答案
- 五星知识达人网友:笑迎怀羞
- 2021-03-23 08:51
B解析分析:找出某两个人说话的突破口,进行推理,若得出矛盾则否定之,若得不出矛盾则推理正确.解答:根据赵说:“甲是2号,乙是3号.”与李说:“丁是4号,甲是1号.”假设甲既不是1号也不是2号,那么乙是3号,丁是4号,剩下的1、2号由甲与丙分,甲不是1号就是2号,这与假设相矛盾,所以假设甲既不是1号也不是2号是不正确的.假设甲是2号,那么乙不是3号,丁是4号,可见丙是3号,乙是1号,即甲、乙、丙、丁的号分别为:2、1、3、4.并且根据各自的号,通过验证赵、钱、孙、李都只说对了一半,所以假设是正确的,即甲是2号.故选B.点评:解决问题的关键是利用反证法进行证明.
全部回答
- 1楼网友:野慌
- 2021-03-23 09:00
我好好复习下
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯