张某承包一境内公司,2008年公司实现利润32万元,按照承包合同规定,承包费按公司实现利润的65%计算。根据个人所得税的相关规定,请选择:
1.张某2008年的应纳税所得额是( )
A.20.8万 B.18.4万 C.32万 D.20.6万
求怎么计算。。。谢谢
张某承包一境内公司,2008年公司实现利润32万元,按照承包合同规定,承包费按公司实现利润的65%计算。根据个人所得税的相关规定,请选择:
1.张某2008年的应纳税所得额是( )
A.20.8万 B.18.4万 C.32万 D.20.6万
求怎么计算。。。谢谢
答案:B(你的答案B是不是打错了?)
张某2008年应纳税所得额=320000*65%-(1600*2+2000*10)=184800(元)
2008年3月开始,个人所得税的工薪所得每月费用扣除额由之前的1600元调整到2000元;个体工商户所得和承包承租经营所得每月同样给予等额费用扣除,即“生计扣除”;因此,1——2月份依然每月扣除1600元,3——12月每月扣除2000元。
应纳税所得额20.8万
32*65%=20.8万
320000-320000*65%-1600*2-2000*10=88800.
以上选项都不对