2. 某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的
答案:5 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-04-03 14:48
- 提问者网友:心牵心
- 2021-04-02 15:54
2. 某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的
最佳答案
- 五星知识达人网友:英雄的欲望
- 2021-04-02 16:10
用债务法计算本年应交所得税和所得税费用=(90+4+2+4)*25%=25万元
分录是:
借:所得税 25
贷:应交税费-企业所得税 25
交款时:
借:应交税费-企业所得税 25
贷:银行存款 25
分录是:
借:所得税 25
贷:应交税费-企业所得税 25
交款时:
借:应交税费-企业所得税 25
贷:银行存款 25
全部回答
- 1楼网友:酒者煙囻
- 2021-04-02 20:36
去 找本 税法教材看看吧
- 2楼网友:十年萤火照君眠
- 2021-04-02 20:07
应纳税所得额=90+4+2+4=100
应交所得税额=100*25%=25
所得税费用=应应所得税-递延所得税资产=25-4*25%=24
分录
借:递延所得税资产 1
所得税费用 24
贷:应交所得税 25
应交所得税额=100*25%=25
所得税费用=应应所得税-递延所得税资产=25-4*25%=24
分录
借:递延所得税资产 1
所得税费用 24
贷:应交所得税 25
- 3楼网友:佘樂
- 2021-04-02 18:54
非公益性捐赠和税收滞纳金罚款,均不能税前列支,应调增应纳税所得额,可抵扣暂时性差异本期不能税前列支,以后年度可以转回,本年要调增应纳税所得额,确认递延所得税资产,但不影响当期的所得税费用。所以本年应交的所得税25万,所得税费用24万,递延所得税资产1万。
- 4楼网友:长青诗
- 2021-04-02 17:15
用债务法计算本年应交所得税和所得税费用=(90+4+2+4)*25%=25万元
分录是:
借:所得税 25
贷:应交税费-企业所得税 25
交款时:
借:应交税费-企业所得税 25
贷:银行存款 25
分录是:
借:所得税 25
贷:应交税费-企业所得税 25
交款时:
借:应交税费-企业所得税 25
贷:银行存款 25
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯