李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,租金为每月5000元。2013年6月李某花费2000元对房产进行了修缮,取
答案:2 悬赏:50 手机版
解决时间 2021-02-10 02:40
- 提问者网友:世勋超人
- 2021-02-09 11:05
1.[多选题]李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,租金为每月5000元。2013年6月李某花费2000元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2013年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。A.应缴纳营业税75元 B.应缴纳房产税200元 C.应缴纳地方教育附加1.5元 D.应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计7.5元
最佳答案
- 五星知识达人网友:你可爱的野爹
- 2021-02-09 11:24
参考答案:ABCD 参考解析:个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税;按4%的税率计算从租计征的房产税。应纳营业税=5000×3%×50%=75(元),应纳房产税=5000×4%=200(元),应纳城建税和教育费附加=75×(7%+3%)=7.5(元),应纳地方教育附加=75×2%=1.5(元)
全部回答
- 1楼网友:duile
- 2021-02-09 12:46
感谢回答
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯