玻璃破了,甲说是乙打破的玻璃,乙说是丁打破的,丙说我没有打破,丁说乙说谎,已知只有一人说实话,问是谁打破的玻璃?
这种题应该可以用一种画表格的形式解答,请大家画出表格,并说明理由,谢了。
玻璃破了,甲说是乙打破的玻璃,乙说是丁打破的,丙说我没有打破,丁说乙说谎,已知只
答案:6 悬赏:0 手机版
解决时间 2021-02-15 15:28
- 提问者网友:那叫心脏的地方装的都是你
- 2021-02-15 04:00
最佳答案
- 五星知识达人网友:孤独的牧羊人
- 2021-02-15 05:35
表格我画不来,但可以不用画表格的形式解答,可以通过条件反推。
甲如果说的是真的,那丙说自己没打破玻璃也是真的,不符合只有一人说实话的条件,所以甲说的是假的,同理可知乙说的是假的。这样我们就知道乙丁没打破玻璃,丙丁之间有一人说的是实话。
假设丙说的就是真的,那说明是甲乙丁中一人打破玻璃的,而之前分析已得出乙丁没打破玻璃的结论,所以是甲打破玻璃的,但这样丁说的也是真的,所以丙说的也是假的,只有丁说的是真的。
丙说的也是假的,那就是说丙打破的玻璃。
甲如果说的是真的,那丙说自己没打破玻璃也是真的,不符合只有一人说实话的条件,所以甲说的是假的,同理可知乙说的是假的。这样我们就知道乙丁没打破玻璃,丙丁之间有一人说的是实话。
假设丙说的就是真的,那说明是甲乙丁中一人打破玻璃的,而之前分析已得出乙丁没打破玻璃的结论,所以是甲打破玻璃的,但这样丁说的也是真的,所以丙说的也是假的,只有丁说的是真的。
丙说的也是假的,那就是说丙打破的玻璃。
全部回答
- 1楼网友:英雄的欲望
- 2021-02-15 10:19
应该是乙打破的,丙说了实话。
- 2楼网友:愁杀梦里人
- 2021-02-15 09:28
SORRY 图表我不会画 但我猜丁说实话 丙把玻璃打破了
- 3楼网友:鱼忧
- 2021-02-15 08:04
丙
- 4楼网友:玩世
- 2021-02-15 06:51
从丁和乙入手
先假设丁在说谎。。得结论:乙没谎话。。乙说的实话、丁做的好事,与前所述条件都吻合
再假设丁没说谎,得结论:丁说的实话,做好事的是乙,但因为只有一个实话,若此假设成立甲也就成了实话,矛盾此解舍去。。
最终答案:乙说的实话、丁做的好事
- 5楼网友:行路难
- 2021-02-15 05:47
甲 乙 丙 丁 打破者
1 0 0 0 乙, 丙也为打破者,矛盾
0 1 0 0 丁, 丙也为打破者,矛盾
0 0 1 0 不是乙,不是丁,不是丙,丁与乙的话矛盾。
0 0 0 1 丙, 符合
即丁说实话,丙打破玻璃。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯