四年级数,鸡鸭各8只一共卖228元,鸡3只鸭2只一共卖139元,每只鸡卖多少元?每只鸭呢?
答案:5 悬赏:30 手机版
解决时间 2021-02-10 10:10
- 提问者网友:心如荒岛囚我终老
- 2021-02-10 01:22
四年级数,鸡鸭各8只一共卖228元,鸡3只鸭2只一共卖139元,每只鸡卖多少元?每只鸭呢?
最佳答案
- 五星知识达人网友:第四晚心情
- 2021-02-10 01:46
鸡鸭各8只一共卖228元,
那么鸡鸭各2只一共卖57元
因为 鸡3只鸭2只一共卖139
所以鸡一只=139-57=82
显然题目错了,【一只鸡82,鸡鸭各2只一共卖57元】
那么鸡鸭各2只一共卖57元
因为 鸡3只鸭2只一共卖139
所以鸡一只=139-57=82
显然题目错了,【一只鸡82,鸡鸭各2只一共卖57元】
全部回答
- 1楼网友:雪起风沙痕
- 2021-02-10 06:09
【题目有问题?】
设鸡数x,鸭数y
8(x+y)=228
2x+2y=57(1)
3x+2y=139(2)
(2)-(1)得
x=82【?】
- 2楼网友:神也偏爱
- 2021-02-10 04:40
题出的有问题,228 除以2等于114 (元) 是求4只鸡和4只鸭子共卖的价钱,“鸡3只鸭2只一共卖139元”条件不对
- 3楼网友:夜风逐马
- 2021-02-10 03:57
2只鸭,3只鸡,一共139元 。 那么:4只鸭,6只鸡,一共278元(其实扩大2倍) 4只鸭,4只鸡,总一共228元。 2只鸡=278-228=50 一只鸡=25元. 一只鸭=32元
- 4楼网友:逃夭
- 2021-02-10 02:32
鸡鸭各8只一共卖228元
则一只鸡和一只鸭共卖228/8=28.5元
则2对鸡鸭共卖2x28.5=57元
你这题不太对
鸡3只鸭2只一共卖139元??
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯