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计算题:请计算该公司年度应缴纳的企业所得税。

答案:6  悬赏:10  手机版
解决时间 2021-04-26 19:15
2.某公司2008年年度生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费 用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税80万元、消费120万元、城市维护建设税l4万元、教育费附加6万元,违法经营被工商行政管理部门罚款5万元、通过民政部门向灾区捐赠l0万元。请计算该公司年度应缴纳的企业所得税
最佳答案

这个问题非常好!仔细看了下。远航朋友的应是标准答案。


只有一点点的小瑕疵,业务招待费应是不超过营业收入的千分之五(而不是5%,应是笔误)可按60%扣除。但计算结果是对的。


要注意,所谓税务调整,是在企业会计利润总额的基础上所做的调增调减。有些朋友计算出来的应纳税所得额多了5(罚款),变成了121,就是因为计算利润总额错误。罚款作为营业外支出,要先减才得到会计利润总额,然后调整时再加,一加一减就没了。如果没减就直接加的话,计算出来的应纳税所得额就错误了。

全部回答

根据新所得税法第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。其业务招待费用15*60%=9万元,其15-9=6万元需交纳所得税;其中罚款5万与捐赠10万元均需交纳所得税款;所以该公司年度交缴纳的企业所得税为:

(3000-2400-50-300+6-120-14-6+5+10)*25%=32.75万元

3000-2400-50-300+6+5=261

261x25%=65.25万元,该公司年度应缴纳的企业所得税 65.25万元。

计税利润=3000+5+10=3015

应交纳企业所得税=3015*25%=753.75

应纳税所得额为3000-2400-50-285-15*60%-10=246万元.再乘以适应税率就可以了

业务招待费15×60%=9,不超过收入5%可按60%扣除,应纳税所得额调整额=15-9=6捐赠不超过利润总额12%(利润总额=3000-2400-50-300-120-14-6-5-10=95)可据实扣除,上缴的增值税、罚款不允许扣除。

应纳税所得额=3000-2400-50-300+6-120-14-6-10=106万元,

应纳所得税=106×25%=26.5万元。

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