永发信息网

刘老师买一种笔记本9本,用了63元.如果她少买4本,需要多少钱 用比例解决

答案:2  悬赏:60  手机版
解决时间 2021-02-27 15:23
刘老师买一种笔记本9本,用了63元.如果她少买4本,需要多少钱 用比例解决
最佳答案
4本笔记本是总数9本的4/9(九分之四),所以花的钱也少九分之四,
需要钱:=63-63×4÷9=35(元)
全部回答
解析:由题意可知:每本笔记本的价格是一定的,即需要的钱数与所买的笔记本的数量的比值是一定的,则需要的钱数与所买的笔记本的数量成正比例,可列比例求解。
解:设刘老师少买4本(即买了9-4本)需要x元。
63:9=x:(9-4)
9x=5×63
9x=315
x=35
答:刘老师如果少买4本,需要35元。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
男漫游多重射击
新时代洗车地址有知道的么?有点事想过去
XP用系统管理员ID登陆 怎么才能看到其他用户
亚洲流经国家最多的河流湄公河,在中国境内的
护发精油,发膜,护发素怎么用
春节快递放假安排时间表日历 春节快递什么时
凯宾酒店红瓦寺店在什么地方啊,我要过去处理
什么英文单词发音是“yia(依呀)”,我猜意思
当你喜欢的女孩子要给你介绍女朋友时
在话单分析员中,我们可以通过话单分析()
为什么善领x510行车记录仪几分钟就自动关机
我母亲干女婿的父母,我应该怎么称呼?
寿光市田柳镇南王里村民委员会地址在什么地方
左边音右边页是啥字
有没有五岁孩子的营养食谱?
推荐资讯
新长城大酒店在什么地方啊,我要过去处理事情
木田思域汽车转速降不下
怎样放炮最好?
如何在word中插入excel链接
鹅汗山在哪里啊,我有事要去这个地方
字画装裱厂在什么地方啊,我要过去处理事情
长沙去东莞怎么最快时间
【产率】怎么计算产率(化学)
卫星地图有哪些
久诚电子体验店我想知道这个在什么地方
八宝粥上火吗
等位基因控制的是同一性状吗?
正方形一边上任一点到这个正方形两条对角线的
阴历怎么看 ?