刘老师买一种笔记本9本,用了63元.如果她少买4本,需要多少钱 用比例解决
答案:2 悬赏:60 手机版
解决时间 2021-02-27 15:23
- 提问者网友:疯子也有疯子的情调
- 2021-02-26 19:01
刘老师买一种笔记本9本,用了63元.如果她少买4本,需要多少钱 用比例解决
最佳答案
- 五星知识达人网友:冷風如刀
- 2021-02-26 20:25
4本笔记本是总数9本的4/9(九分之四),所以花的钱也少九分之四,
需要钱:=63-63×4÷9=35(元)
需要钱:=63-63×4÷9=35(元)
全部回答
- 1楼网友:一袍清酒付
- 2021-02-26 20:41
解析:由题意可知:每本笔记本的价格是一定的,即需要的钱数与所买的笔记本的数量的比值是一定的,则需要的钱数与所买的笔记本的数量成正比例,可列比例求解。
解:设刘老师少买4本(即买了9-4本)需要x元。
63:9=x:(9-4)
9x=5×63
9x=315
x=35
答:刘老师如果少买4本,需要35元。
解:设刘老师少买4本(即买了9-4本)需要x元。
63:9=x:(9-4)
9x=5×63
9x=315
x=35
答:刘老师如果少买4本,需要35元。
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯