某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品销售收入5000万元,房屋出租收入200万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为300万元,则当期会计
答案:2 悬赏:10 手机版
解决时间 2021-02-06 12:48
- 提问者网友:十年饮冰
- 2021-02-06 02:38
1.[单选题]某市内资企业,当期取得灯具及装饰产品销售收入5000万元,房屋出租收入200万元,流动资产盘盈收入30万元。本期可抵扣进项税额为300万元,则当期会计核算中,处理正确的是( )。A.借:其他业务成本 10贷:应交税费-应交营业税 10借:营业税金及附加56贷:应交税费-应交城建税 39.2-应交教育费附加 16.8 B.借:营业税金及附加 616贷:应交税费-应交营业税 10-应交增值税 550-应交城建税 39.2-应交教育费附加 16.8 C.借:营业税金及附加66贷:应交税费-应交营业税 10-应交城建税 39.2-应交教育费附加 16.8 D.借:主营业务税金及附加 66贷:应交税费-应交营业税 10-应交城建税 39.2-应交教育费附加 16.8ABCD
最佳答案
- 五星知识达人网友:孤独的牧羊人
- 2021-02-06 02:49
参考答案:C 参考解析:当期应纳的增值税为:5000×17%-300=550(万元)当期应纳的营业税为:200×5%=10(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×7%=39.2(万元)当期应纳的城建税及教育费附加为:(550+10)×3%=16.8(万元)新会计准则规定,主营业务收入和其他业务收入应纳的税金及附加均通过“营业税金及附加”核算,所以,当期的“营业税金及附加”金额应当为10+39.2+16.8=66(万元)。
全部回答
- 1楼网友:患得患失的劫
- 2021-02-06 03:43
我学会了
我要举报
如以上问答信息为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯